Компания Renault рада, что купила АвтоВАЗ!

Renault и АвтоВАЗ вместе по любвиРуководство франузского концерна рассказало о своих планах и о том, что довольны покупкой российского автогиганта.

Renault и АвтоВАЗ вместе

Руководство концерна Renault продолжают считать покупку блокирующего пакета акций АвтоВАЗа выгодной затеей. Для того, чтобы раскрыть полный потенциал ВАЗа и российского автомобильного рынка необходимо дождаться подъема, считают в Renault. Ведь до кризиса, да и после него российский рынок считается самым объмным и высокопотенциальным. "Renault вложился в Россию вовремя. Группа теперь находится в выгодном положении, чтобы воспользоваться ростом рынка, когда наступит скачок" - заявил глава направления «Евразия» в правлении группы Кристиан Эстэв.

Глава направления также отметил, что контракт на покупку лицензий, подписанный в сентябре 2008 года, предполагает сборку и выпуск на рынок России и стран СНГ пикапов и автомобилей с кузовом «универсал» на платформе Logan. «На прошлой неделе в Тольятти было подписано несколько допсоглашений для реализации этих лицензий, – заявил Эстэв. – Производство автомобилей, созданных Lada на платформе Logan, должно начаться в 2011 году». При этом собеседник агентства отметил, что компания планирует укреплять партнерство. «Создание в группе Renault группы «Евразия» и мое присутствие в России в качестве главы этой группы предназначено для укрепления наших связей с «ВАЗом», – подчеркнул Эстэв. – Я буду строить близкие и доверительные отношения с нашим партнером».

Кроме того, Эстэв сообщил, что Renault Group доволен поддержкой «АвтоВАЗа» государством и уверен, что вопрос о допэмиссии акций российского предприятия больше не стоит. «Эта гипотеза больше не актуальна, – сказал он. – Выпуск дополнительных акций – одно из решений, которое рассматривало российское государство в качестве ответа на запрос о финансовой помощи, с которым обратился «АвтоВАЗ», – сказал Эстэв. – Однако в понедельник 30 марта было объявлено, что «АвтоВАЗ» получит от «Ростехнологий» кредит по нулевой ставке на 25 млрд рублей. Renault как акционер доволен поддержкой «АвтоВАЗа» российскими властями».

//autotat.ru

Другие документы раздела