Автокредиты начинают возрождаться?

Автокредиты возвращаются?Специалисты "Автостата" утверждают, что рынок автокредитования начал возвращаться к жизни.

44,12 Kb

Рынок автокредитования, «свернувшийся» нынешней зимой почти в пять раз, постепенно начинает оживать. Такой вывод делают специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» в ежемесячном обзоре автомобильного рынка России.

Аналитики говорят, что марте-апреле сразу у нескольких автопроизводителей появились новые кредитные программы, причем условия получения заемных средств по ним близки к «докризисным» предложениям.

По мнению директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, на этот процесс в первую очередь повлияла стабилизация курса национальной валюты. Кроме того, существенное снижение спроса на российском рынке вынуждает автопроизводителей искать новые стимулы для привлечения покупателей.

Российские коммерческие банки тоже не стоят в стороне. Осознав, что в программу льготного автокредитования попасть не удалось, они начинают нарабатывать совместные программы с иностранными автопроизводителями. В этом направлении достаточно активны «ЮниКредитБанк», «Газпромбанк», «Русфинанс Банк», Альфа-Банк, «Райффайзенбанк», «Банк Уралсиб» и ряд других.

В свою очередь, понимая сложившуюся ситуацию, автопроизводители часть затрат по совместным кредитным программам берут на себя. Так сейчас начали поступать Ford, KIA, Renault, Volkswagen и еще ряд иностранных брендов. В итоге их программы по привлекательности ничем не уступают льготному автокредитованию, анонсированному правительством РФ.

В тоже время три избранных банка (Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк) в середине апреля в показном порядке начали выдачу субсидированных кредитов на автомобили российской сборки стоимостью до 350 тысяч рублей.

Аналитики «АВТОСТАТ» считают, что до 90% этих кредитов будет приходиться на продукцию АвтоВАЗа. Это объясняется тем, что иномарки российской сборки в комплектации стоимостью до 350 тыс. руб. существуют зачастую лишь на бумаге, а по по факту практически не выпускаются.

Тем не менее аналитики отмечают, что совместные усилия правительства, банков и автопроизводителей приведут к постепенному росту автокредитования, что в итоге позволит удержать российский авторынок от дальнейшего обвального падения.

//autotat.ru

Другие документы раздела