Рисуем схему ДТП своими руками – это несложно!

схема ДТП своими рукамиКогда дело касается такого неприятного и щепетильного вопроса, как ДТП, то эта аббревиатура отдается головной болью у любого автомобилиста.

схема ДТП своими руками

Когда дело касается такого неприятного и щепетильного вопроса, как ДТП, то эта аббревиатура отдается головной болью у любого автомобилиста. И всё бы ничего, да вот простаивающие после аварии автомобили сильно затрудняют движение и без того неторопливого автомобильного потока. Особенно обидно наблюдать за этим, если никаких повреждений у столкнувшихся автомобилей и соответственно их владельцев не наблюдается. Так вот теперь есть прекрасная альтернатива многочасовым простоям на дорогах в ожидании аварийного комиссара. Пункт 2.6 Правил дорожного движения и пункт 39 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств допускают проявление разумной инициативы. Если в результате аварии нет пострадавших, обстоятельства ясны настолько, что виновник очевиден, и вины своей не отрицает, а автомобили не утратили способности передвигаться самостоятельно, нужно составить схему ДТП, скрепить ее своими подписями, и приехать в ближайшее районное отделение ГИБДД, в дежурную часть ОГИБДД УВД по г. Казани или на пост ДПС для соответствующего оформления.

Итак, нужно запастись листом бумаги и обыкновенной ручкой. Приступаем к составлению схемы:

Для начала нужно изобразить схему места происшествия:

- начертите план участка дороги, улицы или иной территории, где совершено ДТП,

- нанесите упрощенные изображения всех находящихся в

непосредственной близости к месту ДТП объектов, как то:

дорожные знаки, светофоры, элементы дорожной разметки,

световые опоры, рекламные щиты, ограждения, остановки

общественного транспорта, деревья и т.п.

Далее, нанесите схематические изображения автомобилей в окончательном их положении, а также предметов и следов, имеющих непосредственное отношение к ДТП (отлетевшие детали, обломки бамперов, осколки стекол, осыпавшуюся с машин грязь, выпавшие из салонов предметы, следы торможения, юза, волочения и т.п). Места повреждений кузовов автомобилей выделите жирными линиями. Укажите предполагаемую точку столкновения.

Затем наступает очень ответственный этап. Нанесите на схему размеры, необходимые для однозначного установления расположения машин, предполагаемой точки столкновения, следов и предметов, появившихся на дороге в результате ДТП, относительно друг друга и неподвижных объектов. Положение автомобилей фиксируйте по осям задних и передних колес. Укажите стрелками направления движения транспортных средств до столкновения.

Нанесите на схему названия улиц (цифру ближайшего километрового указателя автодороги, названия ближайших населенных пунктов), номера домов, модели автомобилей и иные, необходимые на ваш взгляд пояснения. Подпишите схему, укажите дату и время совершения ДТП. Имейте в виду, что исправлений и подчисток на подписанной схеме быть не должно.

Все замеры следует выполнять рулеткой, складным столярным или портняжным «метром». В крайнем случае, замеры можно производить веревкой, буксирным тросом или шагами. Надеемся, все это показалось для Вас несложным. Искренне желаем Вам никогда не пользоваться данной инструкцией.

Пчельников Леонид
//autotat.ru

Другие документы раздела