Переломный момент для мирового автопрома!

Honda InsightМы с Вами являемся свидетелями судьбоносного момента для всего мирового автопроизводства и автопотребления.

42,29 Kb

Происходящие в мире важные события можно разделить на две части. Одни из них широко освещаются в прессе, про них рассказывают по телевизору и всем понятно, что это настоящая веха в мировой истории. Сюда можно отнести открытие адро́нного колла́йдера или, скажем, премьеру новой модели «АвтоВАЗа» (и то и другое происходит примерно с одинаковой частотой). Но есть вещи, которые проходят на первый взгляд незаметно, однако, они тоже являются знаковыми. Взять, например, опубликование данных о продажах автомобилей в Японии в апреле. Вроде бы ничего интересного, но…

А между тем в Японии действительно произошла сенсация. Впервые в истории автомобильной промышленности гибрид стал самым популярным на рынке! Новая Honda Insight пользуется сейчас в стране бешенным спросом, в результате чего именно эта модель возглавила рейтинг самых популярных автомобилей в апреле.

Да-да, гибрид от Honda сумел опередить такие хиты как Honda Fit и Toyota Corolla! Во многом это стало возможным благодаря тому, что японские власти начали выдавать субсидии в размере $2500 при утилизации старой машины и покупке новой экологически чистой. Однако субсидии это еще далеко не все. В сознании людей произошел перелом – они уже не боятся гибридов. Да и сами гибриды перестали быть игрушкой для богатых чудаков. Теперь это уже обыкновенные средства передвижения, которые стоят примерно столько же, сколько и машины с бензиновым мотором. Ведь в Японии за Honda Insight просят меньше $20 000.

Стоит отметить, что Honda сумела завоевать в апреле сразу два первых места. Однако Toyota не сдается – в десятке самых популярных в Японии моделей есть сразу семь моделей от Toyota!

Самые популярные автомобили в Японии в апреле 2009 года

1. Honda Insight - 10.481 штук (новая модель)

2. Honda Fit - 9.443 (-36,4% по сравнению с тем же показателем прошлого года)

3. Toyota Vitz - 6.706 (-26,3%)

4. Toyota Corolla - 6.341 (-40%)

5. Toyota Wish - (+77,3%)

6. Toyota Passo - (+8,9%)

7. Honda Freed - 4.591 (новая модель)

8. Toyota Voxy - 3.690 (-34,6%)

9. Toyota Crown - 3.521 (-65,7%)

10. Toyota Estima - 3.424 (-22,8%)

То, что сначала эти события произойдут в Японии сомнений не было. Ждем отклика в остальном  мире.

//autotat.ru
источник: mail.ru

Другие документы раздела