4000 человек воспользовались президентской программой автокредитования!

льготная программа автокредитованияВ апреле ВТБ24, Сбербанк и Россельхозбанк получили 11,8 тысяч заявок по госпрограмме о субсидировании банковской ставки по автомобильным кредитам

льготная программа автокредитования

В апреле ВТБ24, Сбербанк и Россельхозбанк получили 11,8 тысяч заявок по госпрограмме о субсидировании банковской ставки по автомобильным кредитам, около 4 тыс. обращений граждан уже удовлетворено. Такие данные приводит «Газета.Ru» со ссылкой на официальное сообщение Минпромторга.

На какие именно автомобили россияне брали деньги в кредит, не сообщается. В список моделей, которые могут быть куплены в рамках госпрограммы, входят вся продукция «АвтоВАЗа», Chevrolet Niva, внедорожник UAZ Hunter, Ford Focus, Renault Logan, Fiat Albea, Skoda Fabia и KIA Spectra. Все автомобили обязательно должны быть произведены или собраны в России, их цена не должна превышать 350 тыс. руб.

В начале года правительство выделило на это из бюджета около 2 млрд руб. Из этих средств кредитным организациям субсидируют 2/3 банковской ставки по выдаваемым гражданам кредитам. То есть с нынешних 20% ставка снизится примерно до 12%.

Даже если госбанки выдадут кредиты на все полученные заявки (11,8 тыс. машин), объем поддержки авторынка программой госкредитов нельзя будет назвать существенным, сообщает «Коммерсантъ». По данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле в России было продано 135,7 тыс. машин. Кроме того, заказать машину у дилера в рамках госпрограммы проблематично — большинства из них просто нет на складах. Не рассчитывая на поддержку авторынка государством, автоконцерны начали предлагать собственные программы автокредитования, самостоятельно компенсируя банкам ставки.

Вчера «Коммерсантъ» опросил представительства иностранных автоконцернов в России, а также российские автозаводы и выяснил, что большинство из них ввело собственные программы автокредитования со льготной процентной ставкой, не рассчитывая на государственную поддержку продаж. О запуске подобных программ с апреля-мая заявили в General Motors, Nissan, BMW, Kia, Volkswagen, а также российские АвтоВАЗ, группа ГАЗ и ОАО «Соллерс». Ранее о запуске подобных программ заявляли Renault, Ford и Toyota. Эти автопроизводители готовы самостоятельно субсидировать банкам, выдающим кредиты на покупку их авто, процентную ставку по кредиту. В результате она может быть снижена вплоть до нуля. В большинстве случаев программы автоконцернов действуют до конца июня.

//autotat.ru

Другие документы раздела