Теперь Ваш автомобиль не поедет, если Вы пьяны!

с несвежим дыханием не поедешьДля борьбы с пьянством на дорогах было предложено в обязательном порядке оборудовать все автомобили алкотестером, без санкции которого водитель не сможет запустить двигатель.

С несвежим дыханием не поедешь!

Глава МЧС России Сергей Шойгу выступил с интересной инициативой: для борьбы с пьянством на дорогах он предложил в обязательном порядке оборудовать все автомобили алкотестером, без санкции которого водитель не сможет запустить двигатель.

«Вряд ли кто-то добровольно будет ставить такие системы в машины, – сказал министр журналистам на выставке «Комплексная безопасность», которая открылась на ВВЦ в Москве. – Если уж мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке».

Инициативу главы МЧС поддержал и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Шойгу пояснил свое предложение: по его словам, подобная система будет в обязательном порядке устанавливаться в машине, и человек, который находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, не сможет тронуться с места, так как система зажигания автомобиля будет автоматически блокироваться.

Комментируя предложение Шойгу, заместитель начальника департамента безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин заявил, что эта идея заслуживает внимания, но требует обсуждения. «Предложение Сергея Шойгу, безусловно, заслуживает внимания, – сказал он. – Однако в данном случае необходимо изучить международный опыт и обсудить этот вопрос».

Кузин отметил, что так называемые «алкозамки» применяются на Западе. «Однако они устанавливаются либо добровольно, либо в качестве альтернативной меры наказания нарушителей, которые были замечены за рулем в нетрезвом виде», – сказал замначальника ДОБДД МВД РФ, добавив, что «алкозамки» монтируются за счет самих нарушителей. В связи с этим он подчеркнул, что, по его мнению, обязательное оборудование машин алкотестерами было бы нарушением прав человека.

//autotat.ru
источник: auto.ru

Другие документы раздела