С 23 мая штрафы снова подорожают

новые повышения штрафовНа дороги страны выходят новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Некоторые тарифы за нарушения увеличились в разы.

новые повышения штрафов

Не успели водители прийти в себя от увеличения штрафов в прошлом году (напомним, тогда ужесточили наказания за превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и проч.), как чиновники выступили с новой инициативой. И предложили еще строже карать за неуважение пешеходов, стоянку на тротуаре, а также за неправильную перевозку людей. Сказано - сделано! Штрафы увеличили в несколько раз.

До сих пор водители за такое нарушение могли отмазаться сотней целковых. По новой редакции КоАП РФ (ст. 12.18) за «непредоставление преимущества в движении пешеходам» придется раскошелиться на 800 - 1000 рублей.

- Причем в поправках, как и во многих других случаях, не оговаривается, когда инспектор должен выписать штраф в тысячу, а когда на 200 рублей меньше, - недоумевает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Видимо, если сотрудник ДПС увидит, что нарушитель ездит на плохоньком автомобиле, обут в стоптанные туфли, то и накажет по минимуму. Если же машина крутая, то штраф будет поболе - этакий «налог на богатство».

Еще один момент остается непонятным. Если наказание для водителей решили ужесточить в 10 раз, то почему бы не сделать это и для пешеходов? Сколько раз они провоцировали ДТП или становились его участниками! Пешеходы, а также любители скутеров и мопедов отделались, можно сказать, легким испугом (см. таблицу).

Кстати, скутеристы все чаще становятся участниками аварий, потому что на ТС до 50 «кубов» можно ездить без прав, а значит, и Правила дорожного движения знать не нужно.

Раньше наказание грозило только за остановку или стоянку на тротуаре. Чиновники подумали и переписали заново третью часть статьи 12.29. Теперь за остановку и на тротуаре, и на зебре налагается штраф.

Изменились штрафы и за нарушение правил перевозки людей. Особенно это касается любителей кататься толпой по восемь - десять человек да еще с гармошкой в придачу в автомобиле, рассчитанном на 5 посадочных мест. Согласно обновленной части 1 статьи 12.23 за такие «шалости» придется заплатить. Вторая часть этой же статьи, касающаяся перевозки людей за пределами кузова, также задрала тарифы. Что считать «пределами кузова», в КоАП не говорится, но в качестве примера можем привести обычный автомобильный прицеп, который предусмотрен для перевозки грузов, а не группы товарищей по интересам.

 нарушение

 было        стало     

 Невыполнение требований
ПДД уступить дорогу пешеходам,
велосипедистам или иным участникам дорожного движения...

 Предупреждение или штраф 100 рублей                                   Штраф 800 - 1000 рублей                                                             
 Остановка или стоянка транспортных средств на
пешеходном переходе или на тротуаре..
 Предупреждение или штраф 200 - 300 рублей  Предупреждение или штраф 300 рублей
 Нарушение правил перевозки людей  Предупреждение или штраф 100рублей  Штраф 500 рублей
 Перевозка людей вне кабины автомобиля  Штраф 100 - 300 рублей  Штраф 500 - 700 рублей
 Нарушение пешеходом или пассажиром
 транспортного средства ПДД
 Предупреждение или штраф 100 рублей  Предупреждение или штраф 200 рублей
 Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом
велосипедом, либо возчиком
 Предупреждение или штраф 100 рублей  Предупреждение или штраф 200 рублей

 

//autotat.ru

Другие документы раздела