Стоимость ОСАГО подорожает в 3 раза

ОСАГО подорожаетСогласно действующему законодательству, по страховке ОСАГО выплачивается компенсация за ремонт автомобиля и лечение пострадавшего (60 тысяч рублей).

ОСАГО подорожает

В Минфине разработан проект поправок в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение размеров выплат. Согласно предлагаемым изменениям, близким родственникам жертв ДТП будут выплачивать до 2 млн рублей. Кроме того, пострадавшим в авариях предлагается полностью оплачивать лечение. Если данные поправки будут приняты, то стоимость полиса ОСАГО может вырасти в три раза, сообщает газета «Труд».

Согласно действующему законодательству, по страховке ОСАГО выплачивается компенсация за ремонт автомобиля и лечение пострадавшего (60 тысяч рублей). В случае смерти человека в аварии выплачивается фиксированная сумма в размере 160 тысяч рублей.

Инициатива Минфина заключается в фиксированной выплате за сам факт травмы по аналогии с добровольным страхованием от несчастных случаев, в котором указаны точные размеры выплат за конкретное повреждение (например, перелом руки или сотрясение мозга). Также предлагается увеличить максимальный размер выплат.

Предполагается, что новые тарифы будут соответствовать выплатам пострадавшим в авиакатастрофах, где в прошлом году Министерство финансов увеличило размер выплаты родственникам погибших со 100 тысяч до 2 млн рублей.

Другие документы раздела