В Казани началась бензиновая война

В Казани началась бензиновая войнаВремя сказочно низких цен на бензин, когда заправить машину можно было по цене 13,5 руб. за литр (и даже за 12,5 руб – на некоторых заправках ночью!), судя по всему, заканчивается. В минувшие выходные на ряде АЗС Казани 92-й бензин подорожал до 18 руб.

В Казани началась бензиновая война

Время сказочно низких цен на бензин, когда заправить машину можно было по цене 13,5 - 14 рублей за литр (и даже за 12,5 рублей – на некоторых заправках ночью!), судя по всему, заканчивается. В минувшие выходные на ряде АЗС Казани 92-й бензин подорожал до 18 рублей за литр. На некоторых заправках вчера утром цены еще держались на уровне – 16 - 16,5 рублей за литр. Однако, по мнению экспертов, удерживать цены на этом уровне уже невозможно. Тем не менее, некоторые игроки топливного рынка в Казани пользуются ситуацией, чтобы увеличить свою долю на рынке – во всяком случае, так утверждают конкуренты "ТАИФ НК".

Отправной точкой падения цен на бензин в конце 2008 – начале 2009 года, как известно, стало снижение стоимости нефти на мировых рынках. Правительство России обратило внимание на то, что моторное топливо дешевеет далеко не такими же темпами, что и "черное золото", после чего на ценники на заправках обратила внимание Федеральная антимонопольная служба. УФАС по РТ возбудила дело о "бензиновом сговоре". В итоге бензин еще чуточку подешевел.

В Казани началась бензиновая война

И все же в Татарстане одну из основных роль в снижении цен на бензин сыграла политика захвата рынка АЗС, которую, по некоторым данным, сейчас ведет компания "ТАИФ-НК". Как сообщили "БИЗНЕС Online " на условиях анонимности в руководстве одной из крупнейших в республике сетей автозаправочных станций, в планы компании входит "задушить мелочевку" и ввести в сеть дополнительно 100 собственных АЗС.

Президент Ассоциации предприятий нефтегазообеспечения Николай Горюнов считает, что на заправках "ТАИФ-НК" до сих пор держатся необоснованные, демпинговые цены на бензин. Моторное топливо на них продается ниже себестоимости Как известно, компания сама является производителем моторного топлива. Чтобы не потерять рынок, владельцам других АЗС приходилось также сдерживать свои цены и работать едва ли не убыток. По словам Горюнова, сейчас этой проблемой занимается ФАС. "Мы надеемся, что они это дело поправят", - заявил он газете "БИЗНЕС Online ".

Так или иначе, на минувшей неделе АЗС едва успевали менять ценники, а автомобилисты окончательно запутались, где и сколько стоит бензин. Но если повышение до 16-16,5 рублей казалось более или менее приемлемым, то скачок до 18 рублей в минувшие выходные заставил обратить на себя внимание водителей, чьи доходы и так потрепал кризис.

В Казани началась бензиновая война

По словам Горюнова, причина повышения – 40-процентный рост оптовых цен на бензин в мае этого года. Разнообразие цен на АЗС (от 16 до 18 рублей) он объясняет тем, что у одних заправщиков были запасы на месяц, у других – на неделю. Но скоро и они будут "съедены". В течение недели, по прогнозам Горюнова, цены могут вырасти еще – до 20 рублей за литр 92-го бензина. Дать прогноз на июнь и уж, тем более, не лето, президент ассоциации предприятий нефтегазообеспечения отказался, заявив при этом, что все будет зависеть от оптовых цен, а здесь предсказания бесполезны.

На вопрос о причинах повышения оптовых цен на "голубое топливо" Горюнов сообщил, что оно связано с увеличением экспортной стоимости нефти и таможенных пошлин. По его словам, эти факторы оказывают сильное влияние и на внутренний рынок нефтепродуктов в стране.

По мнению экспертов, повысить цены на моторное топливо в ближайшее время придется всем компаниям. "Даже тем, кто демпинговал, будет неприлично торговать по ценам дешевле этого уровня. Нельзя торговать ниже рынка", - считает наш источник в руководстве сети крупнейшей в РТ автозаправочных станций.

//autotat.ru
источник: Бизнес-Online

Другие документы раздела