В Казани заработал первый «интерактивный» светофор

В Казани снова заработал светофор, зеленый свет на котором пешеходы включают для себя самиВ Казани снова заработал светофор, зеленый свет на котором пешеходы включают для себя сами

В Казани снова заработал светофор, зеленый свет на котором пешеходы включают для себя сами

В Казани снова заработал светофор, зеленый свет на котором пешеходы включают для себя сами. Идея "интерактивного" светофора родилась и была осуществлена в далеком уже советском прошлом, а сейчас она возрождается.

Лет десять назад пешеходы, чтобы перейти Сибирский тракт у артиллерийского училища, нажимали кнопку на столбе со светофором. Но она давно перестала действовать - там появился обычный светофор. Между тем есть участки дорог, на которых светофор с кнопкой не просто полезная вещь, а прямо-таки незаменимая. Там поток машин плотный, а пешеходов совсем немного, и дорогу они переходят в большинстве своем в определенное время - обычно в час пик, по пути на работу или домой. До обычного светофора далеко - граждане идти к нему ленятся. А по зебре пересекать 4 - 6 полос, по которым непрерывно едут машины, - смертельный номер.

По словам директора ведающего светофорами муниципального учреждения "АСУДД" Рината Калимуллина, ставить обычный светофор в таком месте не стоит - он спровоцирует дорожную пробку. Но учесть интересы пешеходов надо. Вот тут-то и пригодилась давно, казалось бы, забытая кнопка. Подходит пешеход к светофору, нажимает кнопочку на пульте - и автомобили останавливаются на время, вполне достаточное, чтобы без спешки перейти опасную улицу. А потом для транспорта зажигается зеленый - до следующего пешехода.

Первую такую кнопку установили на ярко-желтом (видно издалека) пульте на улице Вахитова у светофора неподалеку от магазина "Метро". В планах АСУДД - установка кнопок еще на нескольких светофорах.

//autotat.ru

Другие документы раздела