Производство иномарок в России упало на 52%

Производство иномарок в России упало на 52%Заводы многих иностранных производителей в России сокращают производство, а GM и вовсе его приостановило.

Производство иномарок в России упало на 52%

За первые пять месяцев текущего года выпуск иномарок в России составил 115,4 тысяч штук, что на 52,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим, что предприятия, работающие в режиме промсборки, произвели 85,4 тысячи новых авто, что ниже прошлогодних результатов на 41,1%, сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на доклад Минпромторга о состоянии российской промышленности за первые пять месяцев текущего года.

Между тем, два предприятия показали ощутимый рост: калужский завод Volkswagen увеличил производство в 1,4 раза, а автосборочный завод Toyota под Санкт-Петербургом – в 1,6 раза.

В свою очередь производительность калининградского предприятия «Автотор» сократилась на 51,5%, Московского «Автофрамоса» - на 44,9%, Питерских Ford и General Motors – на 25,1 и 61,4% соответственно. А последний и вовсе приостановил производство на 2 месяца.

Нельзя не отметить и явный провал проекта Siber – за пять месяцев текущего года «ГАЗ» произвел лишь 200 таких авто. Кроме того, на 62,5% сократилось производство на «ИжАвто».

У российского автопрома дела ничуть не лучше. С января по май текущего года производство на АвтоВАЗе сократилось на 67,9% - до 114,8 автомобилей.

//autotat.ru
источник: carclub.ru

Другие документы раздела