На дорогах Казани появился новый вид разметки

На дорогах Казани появился новый вид разметкиНеобычный эксперимент устроил водителям главный гаишник Татарстана Рифкат Минниханов.

На дорогах Казани появился новый вид разметки

Проходит она по середине центральной улицы поселка Высокая Гора. За прошлый год на этом участке произошло три ДТП, в которых пострадали 4 человека. Здесь и подъем дороги с крутым поворотом, и пешеходный переход, и церковь с магазином рядом - самое место для эксперимента по снижению аварийности, решили гаишники.

Инициатором выступил сам начальник УГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов. Он узнал, что подобную разметку стали делать в Вашингтоне США): зигзагообразная разметка начинается за 150 метров от опасного перекрестка или пешеходного перехода. Авторы новшества считают, что «молния», которая вьется по шоссе, приводит водителей в шок, и они интуитивно сбрасывают скорость. Американцы разметку тут же прозвали «сумасшедшей». Но результат не заставил себя ждать: уровень аварийности снизился.

- Разметка не запрещающая - скорее, предупреждающая, - пояснил начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД МВД по РТ Адель Алханов. - Ее уже ввели в Великобритании и в Австралии. В США проводят эксперимент. А в России, мы, наверное, единственные, у кого она появилась.

Такую же разметку хотят сделать и на трассе Казань - Оренбург в Альметьевском районе.

А на Высокой Горе уже хвастаются показателями - за последние 6 месяцев на месте «молнии» не случилось ни одной аварии. Если эксперимент себя оправдает, то республиканское ГИБДД готово выйти с инициативой ввести такую разметку повсеместно.

//autotat.ru
источник: Комсомольская правда

Другие документы раздела