ГАИ предупреждает: водителям грозят километровые очереди

ГАИ предупреждает: водителям грозят километровые очередиПроверка прокуратуры выявила, что в подразделениях ГАИ Татарстана гражданам навязываются платные услуги по выдаче справок о ДТП.

ГАИ предупреждает: водителям грозят километровые очереди

Руководство республиканской ГАИ обещает до середины августа устранить выявленные Прокуратурой РТ нарушения законодательства в части взимания платы за оформление документов по ОСАГО и КАСКО. Но предупреждает: водителям грозят километровые очереди...

Проверка прокуратуры выявила, что в подразделениях ГАИ Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска и Казани гражданам навязываются платные услуги по выдаче справок о ДТП. За 100 рублей пакет документов оформляют специалисты компании "ЦАПО+", которая работает по договору с МВД РТ. Чтобы получить справки бесплатно, нужно ждать сутки или двое.

Платежи взимаются уже несколько лет, но лишь сейчас сотрудники Прокуратуры РТ обратили внимание на проблему и в ходе проверки выявили нарушения трех федеральных законов, включая закон "О милиции", который не предусматривает "взимание денежных средств за осуществление возложенных на органы милиции функций". На минувшей неделе прокуратура потребовала расторгнуть договор с "ЦАПО+" и устранить нарушения законодательства о страховании и защите конкуренции.

- Соглашение с ООО "ЦАПО+" уже расторгнуто? - поинтересовалась корреспондент "ВК" у начальника отдела административно-правоприменительной деятельности УГИБДД Ильгама Калимуллина.

- Еще нет, мы изучаем этот вопрос. Мы благодарны этой компании, ее работа в последние годы помогла нам уменьшить количество жалоб и очередей. Если деятельность "ЦАПО+" будет приостановлена, водителям грозят километровые очереди. У инспекторов не сто рук, они не успеют сделать ту работу, которая возложена на их плечи...

В ГАИ республики утверждают, что штат инспекторов, оформляющих протоколы об административных нарушениях, не расширялся уже семь лет. Тогда как количество самих нарушений за тот же период увеличилось в три с лишним раза - до двух миллионов в 2008 году, а количество ДТП возросло в 5 раз. В Казани ситуация еще хуже: необходимо 95 инспекторов, а штат позволяет содержать всего 12 человек, каждому из которых приходится оформлять по 14 тысяч материалов в год. При норме в 5 тысяч.

Странно слышать нотки бессилия в беседе с начальством самого передового в стране управления ГАИ: оказывается, выполнять рядовую, рутинную работу некому. Быть может, пока "ЦАПО+" помогало ГАИ, получая при этом прибыль, пробивать вопрос об увеличении штатов и нужды не было?

"Представление прокуратуры республики мы в любом случае исполним, - сообщил "ВК" Ильгам Калимуллин. - Но я хотел бы обратиться в адрес Казанского правозащитного центра: может быть, теперь они нам окажут помощь с оформлением документов?.."

Напомним, именно обращение правозащитников о поборах в ГАИ стало поводом для проведения прокурорской проверки. Отправлено оно было 15 июня. А буквально на следующий день председатель правозащитной ассоциации "АГОРА" Павел Чиков сам был уличен в правонарушении: сотрудники Управления ГИБДД составили в отношении него протокол об административном правонарушении за оставление места ДТП. И уже 1 июля мировой судья Ново-Савиновского района лишил правозащитника водительских прав сроком на год.

Что же случилось? Из материалов суда следует, что 9 июня, в день аварии, когда Павел Чиков был на работе, припаркованную машину его супруги Dodge Calider задела Маzdа, которой управляла девушка, назовем ее Алиса. Спустя некоторое время к машине вышел и Чиков, предложил девушке вызвать ГАИ. Она сказала, что согласна возместить расходы, но сейчас спешит, и предложила встретиться вечером.

Встреча состоялась, но о цене стороны не договорились, и в итоге Алиса сообщила в ГАИ, что второй участник ДТП оставил место происшествия. А позже мировой судья усмотрел у правозащитника "умысел на оставление места аварии", оставив без внимания слова его адвоката, что "в момент ДТП Чиков не являлся водителем, и на нем не лежала обязанность сообщать о случившемся в ГИБДД". Однако права Чикову все же вернули: 17 июля Ново-Савиновский райсуд, рассмотрев апелляцию, решил, что достаточно наказать водителя тысячерублевым штрафом.

А ровно через неделю сотрудники ГАИ задержали тот же Dodge Calider. По официальной версии, экипаж, дежуривший на перекрестке Адоратского - Ямашева, остановил автомобиль, поскольку, тормозя на красный, водитель заехал на зебру. Стали сверять документы и обнаружили, что единичка в регистрационном номере авто исправлена на четверку черным маркером. Кто это сделал, инспекторов не интересовало, за эксплуатацию машины с липовым номером водителю грозит лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Некоторые автомобилисты идут на такие уловки, чтобы обмануть камеры видеофиксации, сообщили "ВК" в пресс-службе ГАИ города. И охотно поведали, что Ирина Хрунова, которая находилась за рулем машины, нарушала правила и раньше - один штраф за превышение скорости еще не оплачен. Сама Ирина Хрунова - та самая адвокат, что защищала в суде Михаила Ходорковского, а сейчас как правовой аналитик ассоциации "АГОРА" отстаивает интересы казанских правозащитников - своей вины не признает:

- Я ничего на номере не рисовала и ни на какую зебру не заезжала - в отношении меня была совершена провокация. Патрульная машина ГАИ ехала за мной от детской поликлиники, на каком основании меня остановили, мне никто не сказал. Сотрудник сразу позвонил куда-то: "Машина остановлена. Все нормально. Документы изымаю..." Я этого так не оставлю. Готовлю заявление на имя начальника следственного управления Киршина...

Права у адвоката изъяли, выдав взамен временное разрешение. Материалы дела переданы в Ново-Савиновский райсуд.

//autotat.ru
источник: Вечерняя Казань

Другие документы раздела