«АвтоВАЗу» предложили снизить цены

«АвтоВАЗу» предложили снизить ценыНа безалаберную политику руководства тольяттинского автозавода обратили внимание даже политики

«АвтоВАЗу» предложили снизить цены

Спикер Совета Федерации РФ, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предлагает ОАО «АвтоВАЗ» снизить цены на свою продукцию, чтобы подтолкнуть вверх падающий на нее спрос.

«Тем самым завод сможет распродать скопившиеся неликвиды, поскольку на складах скопилось до 90 тыс. непроданных автомобилей», – сказал Миронов РИА «Новости».

Спикер выступил также за то, чтобы «АвтоВАЗ» и городские власти предложили трудовому коллективу «внятную» программу реструктуризации крупнейшего в стране автопроизводства и обеспечение занятости высвобождаемых рабочих кадров. В этом случае, считает он, угроза массовых протестов в Тольятти из-за планируемых мер по приостановке производства и сокращениям рабочих сошла бы на нет.

Cпикер напомнил, что недавно «АвтоВАЗ» получил 25 млрд руб. от государства, а ранее еще около €1 млрд за блокпакет своих акций от компании Renault. Кроме того, автогигант привлекает в российских банках кредиты еще на 90 млрд рублей. А в конце прошлого года предприятие приобрело лицензии на производство комплектующих и на сборку и распространение автомобилей на платформах Renault за $220 миллионов.

«АвтоВАЗу» давно пора разъяснить людям, что дальше будет с заводом, а также изыскать средства для максимального облегчения участи увольняемых рабочих и менеджеров», – отметил Миронов.

Между тем министр промышленности, энергетики и технологии Самарской области Владимир Капустин считает, что Волжский автозавод на данный момент преодолел дно падения потребительского спроса на свои автомобили.

«На сегодняшний момент, по моему мнению, дно падения спроса на автомобили «ВАЗа» мы преодолели, – сказал Капустин на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам митинга работников предприятия, который прошел в Тольятти. – Я буду очень осторожен, но считаю, что так можно уже заявить. Судя по результатам продаж в июле, рост объема составил 13%».

По словам Капустина, на сегодняшний момент падение автомобильного российского рынка продолжается, хотя оно очень незначительное. На начало августа специалисты отмечают рост продаж автомобилей «АвтоВАЗа».

«Заработали кредитные программы, программы «АвтоВАЗа» и правительства, – сказал Капустин. – Они, к сожалению, долго отлаживались. На данный момент все автомобили производства 2008 года проданы».

Капустин также отметил, что на заводе продолжается действие антикризисной программы, идет сокращение издержек. Весь менеджмент предприятия не получает никаких бонусов, а зарплаты сокращены от 20 до 30%.

«Мы втрое сократили административные издержки, уменьшили количество менеджеров практически вдвое, весь менеджмент, также как и рабочие, получают две трети от оклада, – заявил, в свою очередь, вице-президент завода по персоналу Сергей Наумов. – Если тенденция к росту объема продаж, наблюдающаяся сейчас, будет продолжаться, то руководством «АвтоВАЗа» будут внесены изменения с режим работы предприятия».

//autotat.ru
источник: auto.ru

Другие документы раздела