Женщины покупают права чаще мужчин

Женщины покупают права чаще мужчинРоссияне отвечали на вопрос, каким образом они получали права.Женщины покупают права чаще мужчин.

Женщины покупают права чаще мужчин

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru провел опрос среди резидентов, имеющих водительские права. Россияне отвечали на вопрос, каким образом они получали права – после самостоятельной сдачи экзамена или же за деньги. В ходе опроса выяснились довольно интересные подробности – женщины покупают права чаще мужчин.

Несмотря на то, что жителя современного мегаполиса трудно представить без водительских прав, у некоторых людей все же возникают трудности при сдаче экзаменов на права. Получить водительское удостоверение удается далеко не каждому. Ни для кого не секрет, что многие обладатели водительских прав получают их нелегальным способом, просто-напросто покупая.

Главной целью исследовательского центра было выяснить – а сколько людей прибегали к крайним мерам и приобретали права за деньги. Опрос, разумеется, был конфиденциальным, информация о респондентах не разглашалась.

Как выяснилось, большинство наших сограждан, а именно 84 процента предпочли не рисковать своей безопасностью и получить права, отучившись и самостоятельно сдав экзамен в ГИБДД. Согласно статистике, мужчинам получить права самостоятельно оказывается намного проще, чем женщинам – оно и не удивительно, сильный пол ‘болеет’ автомобилями с самых пеленок. Статистика показала, что самостоятельно в России получают права 87% мужчин и 81% женщин.

Мужчины чаще всего отвечали, что экзамены сдавали без особых затруднений и с первого раза, в то время как женщины признаются, что, прежде чем получить права, несколько раз проходили изнуряющий практический экзамен.

Опрос проводился в период с 10 по 11 августа 2009 года. В качестве респондентов выступило 1800 экономически активных жителей всех территориальных единиц России старше 18 лет, обладающих водительскими правами.

Избежать волокиты с обучением и сдачей экзаменов и просто купить готовые права предпочли всего 7% россиян, объясняя это отсутствием времени на обучение и сдачу экзаменов. 6% респондентов заявили, что все же пытались получить права самостоятельно, но их неоднократно преследовала неудача, которая в итоге вынудила их купить права. Однако, примечательней всего ответы представительниц прекрасного пола. Неизбежность покупки прав подтвердили 9% опрошенных дам, в то время как среди мужчин недобросовестных автомобилистов было заметно меньше – 4 процента.

Вариантом ответа ‘другое’ воспользовалось 3% участников. Это в большинстве своем те, кто самостоятельно сдал теоретическую часть, а практическую – купил.

Также следует отметить, что чаще всего самостоятельно сдают на права респонденты с невысоким уровнем дохода (до 15 тысяч рублей). Таких 93%. А вот среди россиян с доходом 15-25 и 35-45 тысяч рублей в месяц практически каждый десятый предпочел приобрести водительское удостоверение неофициальным путем.

//autotat.ru
источник: steer.ru

Другие документы раздела