Новые бланки ОСАГО: изменений минимум, проблем максимум!

Новые бланки ОСАГО: изменений минимум, проблем максимум!Через неделю страховщики обязаны будут при заключении договоров обязательной автогражданки выдавать полисы нового образца

Новые бланки ОСАГО: изменений минимум, проблем максимум!

Через неделю страховщики обязаны будут при заключении договоров обязательной автогражданки выдавать полисы нового образца. Приказ министерства финансов, который утверждает новую форму бланка, публикует "Российская газета".

Сейчас у страховых компаний имеется порядка 30 000 бланков полисов ОСАГО существующего, старого образца, и их как-то надо реализовать, причем оперативно. Ведь, согласно приказу Минфина, сразу после вступления документа в силу нужно будет выдавать уже новые полисы.

До сегодняшнего дня бланки ОСАГО заказывал и распространял по компаниям Российский союз страховщиков (РСА). Но за столь короткий срок сложно будет даже выпустить достаточное количество бланков нового образца.

В связи с этим руководство РСА подготовило письмо в министерство финансов с просьбой разъяснить, как им работать в дальнейшем, в том числе и куда девать те 30 000 еще не реализованных полисов.

Страховщики не понимают смысл министерского приказа, так как изменения, которые им вводятся, столь незначительны, что не наметанному глазу их и не разглядеть вовсе. Например, в заголовке вместо слова "владельца" будет написано "владельцев", в графах, где указывается ФИО страхователя и собственника транспортного средства, около слова "отчество" будет дописано "если есть".

Как пояснили корреспонденту "РГ" в минфине, этот приказ появился после того, как правительство передало ряд полномочий органам исполнительной власти, в частности, утверждение формы бланков и заявлений по ОСАГО. В ходе подготовки документа сотрудники министерства лишь уточнили некоторые формулировки. При этом все тонкости никак не коснутся самих автовладельцев.

В минфине "РГ" сообщили, что как только письмо от РСА поступит, страховщикам тут же все разъяснят.

//autotat.ru
источник: autonewsru.com

Другие документы раздела