Рейтинг аварийности казанских магистралей

Рейтинг аварийности казанских магистралейВ городской ГАИ составили список улиц, на которых за последние полгода зафиксировано наибольшее количество ДТП

Рейтинг аварийности казанских магистралей

За полгода в авариях на казанских дорогах погибли 65 человек и 1392 получили травмы. В городской ГАИ составили список улиц, на которых за последние полгода зафиксировано наибольшее количество ДТП. И именно на этот список ориентируются, принимая решения о мерах по снижению аварийности.

За возглавляющим черный список проспектом Победы идут улицы Чуйкова, Декабристов, Чистопольская... Этот "рейтинг аварийности" составлен сотрудниками ГИБДД исходя только из количества аварий, без учета протяженности улиц и дорожных условий. Рекордные 24 аварии произошли на самой длинной в городе дороге - проспекте Победы (9,8 км). Там по 3 - 4 полосы для движения в каждом направлении, есть широкая травяная разделительная полоса, почти нет нерегулируемых пешеходных переходов и остановки общественного транспорта не мешают движению общего потока. На этом проспекте в среднем на каждом километре произошло за полгода всего по две аварии. А если соотнести количество ДТП с длиной дороги, то самой опасной выглядит оказавшаяся в списке ГАИ на 7-м месте улица Сахарова, где на каждые сто метров приходится по аварии!

Чуть менее аварийной выглядит с этих позиций улица Космонавтов длиной меньше километра, где зафиксировано 8 ДТП. И лишь улица Чуйкова, занимающая второе место в официальном рейтинге, почти соответствует ему с учетом "средневзвешенных" показателей аварийности. Девять улиц, занимающих верхние позиции в списке ГАИ, с учетом этих показателей вообще не должны входить в первую десятку аварийных. А вот улица Пушкина должна в нее входить, и улице Копылова следует быть в ней совсем не на последнем месте.

На дорогах, где на единицу длины приходится максимум аварий, созданы все условия, чтобы ДТП случилось. Это узкие и перегруженные транспортом магистрали, как улицы Космонавтов и Сахарова, либо широкие, но изобилующие светофорами и остановками общественного транспорта, как улица Чуйкова. Там к остановкам в час пик одновременно подъезжают по четыре автобуса и так же дружно, тесня других водителей, отъезжают. Как тут не случиться аварии?

По данным ГАИ, на улице Ершова аварии происходят не чаще, чем на Восстания. Но в пересчете на километр - на Ершова вдвое больше ДТП. Не потому ли, что при недавней реконструкции этой улицы пожалели денег на металлический отбойник, который нужен, чтобы разделить встречные потоки?

На пресс-конференциях в ГАИ подчеркивается, что главная причина аварий - превышение скорости. На борьбу со скоростью ориентирован личный состав. Но аварии в городе учащаются в часы пик, когда скорость падает почти до нуля, а ДТП происходят из-за нарушений правил маневрирования, несоблюдения дистанции и бокового интервала при заторовых ситуациях. Однако на эти нарушения инспекторы ГАИ обращают меньше внимания: штрафы за них невелики.

 

//autotat.ru
источник: Вечерняя Казань

Другие документы раздела