Замена водительских прав: когда и зачем

В новых водительских удостоверениях будет в два раза больше категорийВ новых водительских удостоверениях будет в два раза больше категорий

В новых водительских удостоверениях будет в два раза больше категорий

В правах нового образца будет напечатан штрих-код, по которому сотрудники ГИБДД смогут получать итнформацию о владельце удостоверения по своей базе данных. Так вот сама замена удостоверений стартует в марте 2011 года. Событие это связано с Венской конвенцией о безопасности дорожного движения, которая была подписана нашим правительством. После 2011 года по заграничным дорогам ездить с нынешними правами даже международного образца будет запрещено.

Главное отличие новых удостоверений будет в том, что почти вдвое будет расширен список существующих водительских категорий за счет их подвидов. Вместо пяти, будет девять – к примеру, добавятся категории, которые дают право управлять транспортным средством с прицепом. А также наличие штрих-кода ускорит процесс проверки документов, а значит освободившееся время инспекторы смогут использовать на более насущные цели: регулировку движения на перекрестке, поимку угонщиков, предотвращение ДТП.

//autotat.ru

Другие документы раздела