Теперь ГАИшникам разрешено ловить нарушителей из кустов

Теперь ГАИшникам разрешено ловит нарушителей из кустовС 1 сентября вступил в силу новый административный регламент МВД

Теперь ГАИшникам разрешено ловит нарушителей из кустов

С 1 сентября 2009 года вступает в силу новый административный регламент МВД, в котором прописано, как должны себя вести сотрудники ГИБДД в различных ситуациях. Например, в этом документе прописаны поэтапно все действия сотрудника при общении с водителями и пешеходами. Милиционер должен представляться и объяснять на каких основаниях проводится задержание автомобиля или досмотр документов и так далее.  

"В регламенте прописано, что сотрудник ДПС, остановив автомобилиста, должен приложить руку к головному убору, громко и ясно представиться и четко изложить причину остановки", - рассказал "Интерфаксу" один из высокопоставленных чиновников. Однако инспектор имеет право и не отдавать честь, регламент сообщает о том, что при преследовании нарушителя или при отказе водителя подчиниться, сотрудник имеет право этого не делать.

Что интересно, регламент теперь разрешает то, что раньше было не запрещено или точнее о чем просто не упомяналось. Речь идет о скрытом контроле "из кустов" за автомобилистами – когда инспекторы ДПС находятся вне зоны видимости водителей.

//autotat.ru

Другие документы раздела