Ралли "Шелковый путь" стартовало в Казани

Ралли «Шелковый путь» стартовало в КазаниНа площади перед «Татнефть-Ареной» в субботу днем было непривычно многолюдно.

Ралли «Шелковый путь» стартовало в Казани

На площади перед «Татнефть-Ареной» в субботу днем было непривычно многолюдно. В полдень у Ледового дворца спорта состоялась торжественная церемония открытия Международного ралли «Шелковый путь». В Казань съехалось более 80 экипажей участников из 20 стран мира. Церемония открытия началась с приветственных слов Президента Татарстана, Минтимера Шаймиева.

Ралли «Шелковый путь» стартовало в Казани

«Сегодня в очередной раз нам посчастливилось демонстрировать спортивную мощь нашей страны, нашей республики и столицы Татарстана, - подчеркнул Минтимер Шарипович. – Действительно, Казань становится спортивной столицей, а Татарстан – спортивной республикой. Не было бы побед «Ак Барса», «Рубина», УНИКСа, «Зенита», «Синтеза», команды «КАМАЗ-Мастер» - 8-кратного чемпиона «Дакара», не было бы сегодняшнего прекрасного события в нашей республике. У нас получается, мы можем – без булдырабыз!».

Ралли «Шелковый путь» стартовало в Казани

На торжественную церемонию открытия приехали все участники ралли. Площадка перед Ледовым дворцом спорта превратилась на время в парковку для внедорожников и грузовых автомобилей. Приехали в Казань звезды автоспорта с мировыми именами - легендарный испанский гонщик Карлос Сайнс, по прозвищу Матадор, а также победитель «Дакара-2009» южноафриканец Жиньель де Вильерс.

Ралли «Шелковый путь» стартовало в Казани

В субботу участникам «Шелкового пути» предстояло впервые показать себя в деле. На пустыре возле «Татнефть Арены» для участников подготовили специальную трассу. Гонщики боролись за место на старте. Первая гонка ралли «Шелковый путь» началась ровно в три часа дня. Трасса длиной в 2013 метров по сложности прохождения ничем не уступала песчаным дистанциям «Дакара». Извилистая дорога оказалась «по зубам» далеко не всем. Так, два внедорожника застряли в песках. На помощь гонщикам пришел буксир.

На прохождение трассы всеми участниками потребовалось более трех часов…А ближе к вечеру комментаторы объявили победителей. Среди грузовых автомобилей первым пришел КАМАЗ под управлением действующего чемпиона марафона «Дакар», пилота команды «КАМАЗ-Мастер» Фирдауса Кабирова. На преодоление дистанции опытному пилоту потребовалось всего 2 минуты 31,9 секунды – а это намного быстрее даже многих легковых экипажей. Среди легковых автомобилей победу одержал пилот команды «Фольксваген» Жиньель де Вильерс.

//autotat.ru
источник: Комсомольская правда, фото autotat.ru

Другие документы раздела