Красивые номера можно будет купить легально

Красивые номера можно будет купить легальноПоняв какие суммы проходят мимо казны, власти задумались...

Красивые номера можно будет купить легально

Правда не везде. Инициатива легализации выдачи красивых номеров за отдельную плату пока исходит только от губернатора Прикамья Олега Чиркунова. Он поручил министру общественной безопасности края Игорю Орлову и депутату Госдумы Михаилу Гришанкову подготовить соответствующую законодательную инициативу. Если все получится, то местный бюджет получит приличную прибавку, а пример данного региона может стать в хорошем смысле заразным для других, а возможно даже дойдет и до федерального уровня.

Торговля особыми номерными знаками за рубежом легализована достаточно давно. Причём эта услуга во многих странах служит хорошей подпиткой для бюджета. Например, 19 марта 1994 года известный коммерсант Альберт Ян Шоучэн приобрёл на государственном гонконгском аукционе за 13 миллионов местных долларов (по тогдашнему курсу едва ли не два миллиона хрустящих «вашингтонов») номерной знак с одной-единственной цифрой - 9. «Девять» на кантонском диалекте китайского языка созвучно слову «собака», что в 1994 году - году Собаки по китайскому календарю - было хорошей приметой.

Охотно приобретают для своих машин необычные номерные знаки и англичане. Так, весной текущего года один крупный бизнесмен выложил за номер «1 D» ни много ни мало $414 893. Другой житель Великобритании приобрёл за $306 063 номерной знак «1 О». На очереди «3 О», «6 О» и другие.

//autotat.ru

Другие документы раздела