Рейтинги страховых компаний

Кто не платит?Кто не платит?

Как утверждает российский союз страховщиков, на данный момент в России автострахованием занимается 151 компания. И практически все они жалуются на то, что бизнес этот убыточен. Несмотря на изменения, такие как, например, европротокол (самостоятельное оформление ДТП) и повышенные тарифы в некоторых регионах, ситуация по мнению страховщиков практически не поменялась.

Топ-10 страховых компаний:

Top 10 страховых компаний

Тенденция такова, что многие страховые компании сейчас закрываются и обязательства за них должны нести другие члены Российского сообщества автостраховщиков, они делают взносы в резервный фонд. Однако сегодня автомобилист, решив сэкономить, может купить полис подешевле с рук как раз одной из таких обанкротившихся компаний.

отозваны лицензии по ОСАГО:

отозваны лицензии по ОСАГО

отозваны лицензии по ОСАГО в регионах

В этом случае "если у виновника ДТП полис страховой компании, у которой отобрали лицензию, и ДТП наступило после того, как у нее отобрали лицензию, пострадавший может рассчитывать на привлечение из компенсационных фондов РСА только по вреду, причиненному жизни и здоровью. По вреду, причиненному “металлу”, эта защита не действует и компенсационный фонд не поможет. В случае если ДТП наступило до того, как у компании отобрали лицензию, – это значит, что клиенту повезло. Дело в том, что процедура изъятия лицензий довольно длительная. Известно, что такие компании накапливают проблемы, месяцами не платят, кормят завтраками, а клиент все ходит и ходит... И вдруг – бах! Отобрали лицензию. В этой ситуации клиент идет в РСА и получает компенсацию из фонда и за вред, причиненный здоровью, и за вред причиненный автомобилю – по “металлу”. Именно поэтому РСА вынужден производить так много выплат из общего фонда, поскольку недобросовестные страховые компании, как правило, очень долго задерживали выплаты, накапливали большие долги, большие обязательства и обманывали клиентов вплоть до того момента , пока у них, наконец, не отняли лицензию" - рассказывает директор компании РЕСО-Гарантия Игорь Иванов.

//autotat.ru

Другие документы раздела