Под Казанью открыли новую развязку

Под Казанью открыли новую развязкуВчера на федеральной трассе М7 под Казанью состоялось открытие новой двухуровневой дорожной развязки

Под Казанью открыли новую развязку

Под Казанью открыли новую развязку

Новая развязка расположена на выезде из Казани в направлении Набережных Челнов, Пестречинского и Тюлячинского районов на месте известного многим автомобилистам "челнинского кольца" - прежнего пересечения с круговым движением.

Строительство дорожного сооружения началось в 2007 году. Заказчиком выступило ФГУ "Волго-Вятскуправтодор", проектировщиком - ЗАО "Транспроект". Генеральным подрядчиком строительства выступило ООО "Ремстроймост" (Ульяновск), на субподряде работали татарстанские предприятия, в том числе ОАО "Каздорстрой" и ОАО "Алексеевскдорстрой". Общая стоимость строительства составила 843,5 миллиона рублей.

Под Казанью открыли новую развязку

Руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве новой развязки. "Очень приятно, что в канун нашего профессионального праздника мы с вами присутствуем на этом замечательном объекте и открываем сегодня одну из развязок, запланированных к вводу в этом году, - сказал А.Чабунин. - Очень знаменательно, что эта развязка построена в очень короткие сроки - всего за два года. Это показывает, что мы можем и умеем работать".

По словам Анатолия Чабунина, для строителей главное было - обеспечить надежность развязки. "Вопрос погони за новыми технологиями не стоял, но все необходимые элементы обустройства - ограждение, освещение - здесь присутствуют", - сказал руководитель Росавтодора.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что новая развязка очень важна для республики. "В преддверии Дня работников дорожного хозяйства преподнесен такой серьезный подарок нашей республике, - заявил глава татарстанского Правительства. - Мы очень нуждались в этой развязке, мечтали, чтобы она здесь появилась".

57,97 Kb

После торжественных речей и награждения людей, внесших большой вклад в строительство, почетные гости перерезали символическую красную ленточку прямо посреди эстакады. А затем по мосту в качестве доказательства его надежности проехали два десятка груженых самосвалов.

"Наличие хороших дорог повышает инвестиционный потенциал республики. Конечно, эта трасса является дорогой федерального значения, но в то же время она судьбоносна для республики, поскольку соединяет Казанский и Камский промышленные узлы", - заявил Рустам Минниханов в интервью журналистам. Кроме того, он выразил надежду, что к 2013 году участок федеральной автодороги М7 от Казани до Набережных Челнов будет доведен до уровня дороги первой категории.

"У нас три крупные дорожные программы, - заявил Р.Минниханов на открытии новой дорожной развязки на трассе М7 под Казанью. - Во-первых, это строительство транспортного коридора Европа - Китай, часть которого пройдет по территории Татарстана. Во-вторых, реконструкция трассы М7 от Казани до Набережных Челнов: перевод ее из второй в первую категорию. И, в-третьих, это наш проект сельских дорог".

По словам Рустама Минниханова, окончательно модернизировать челнинскую трассу предполагается к 2013 году. "Если бы нам удалось до Универсиады эту программу реализовать, то было бы очень хорошо. Думаю, что с существующими темпами нам это удастся", - считает Р.Минниханов.

В настоящее время на трассе федерального значения М7 "Москва - Уфа" в Татарстане есть участки первой, второй и третьей категорий. Первая категория предусматривает, в частности, наличие минимум четырех полос движения. Финансирование содержания и ремонта дорог федерального значения производится из бюджета РФ.

//autotat.ru
источник: ВиД, фото: inkazan.ru

Другие документы раздела