Баттон стал чемпином досрочно

Баттон стал чемпином досрочноДженсон Баттон стал пятым на этапе, но первым в чемпионате

Британский пилот из команды Braun досрочно оформил чемпионство в гонках Formula1. Британец, который выступает в «Больших призах» с 2000 года, в нынешнем сезоне стал победителем шести Гран-при. Гонщик, которому в январе исполнится 30 лет, не сумел набрать очки только на одном из 16 завершившихся этапов чемипоната-2009. Чемпионский титул стал первым в его карьере, а сам Баттон стал вторым подряд британским чемпионом в «Формуле-1», сменив в этом ранге Льюиса Хэмилтона.

«Это на самом деле ошеломительно, особенно в свете последних нескольких недель, – признался Баттон. – Это была такая удивительная гонка! И вот я – свежеиспеченный чемпион мира!»

«Когда 21 год назад я впервые запрыгнул в машину, я и представить не мог, что стану чемпионом мира. Но сегодня мы это сделали!» – добавил Баттон, который после финиша гонки распевал знаменитую песню группы Queen – We are the champions.

Победителем же Гран-при Бразилии стал австралийский пилот команды Red Bull Марк Уэббер. Он стартовал со второго места по итогам квалификации, а гонку завершил за 1 час 32 минуты 23,081 секунды. На пьедестал почета также поднялись поляк Роберт Кубица из BMW Sauber (отставание от победителя – 7,626 секунды) и британец Льюис Хэмилтон из McLaren (18,944).

В очковую зону по итогам Гран-при Бразилии также попали Феттель (4-е место), Баттон (5), финн Кими Райкконен (6), швейцарец Себастьян Буэми (7) и Баррикелло (8).

Клетчатым флагом на финише гонщикам сигнализировал бразильский пилот Ferrari Фелипе Масса, восстановившийся после серьезной аварии в середине этого сезона.

Кроме того, команда Brawn отпраздновала в Сан-Паулу двойную победу: помимо чемпионского титула Баттона, она гарантировала себе и победу в Кубке конструкторов.

Положение лидеров чемпионата мира-2009: Баттон – 89 очков, Феттель – 74, Баррикелло – 72, Уэббер – 61,5.

Положение лидеров Кубка конструкторов: Brawn – 161 очко, Red Bull – 135,5, McLaren – 71, Ferrari – 70.

Последний этап сезона-2009 в «Формуле-1» – Гран-при Абу-Даби – состоится 30 октября - 1 ноября.