Лишенных прав хотят заставить вновь сдавать экзамены

Сейчас возврат прав слишком прост, считают в ГИБДДСейчас возврат прав слишком прост, считают в ГИБДД

Сейчас возврат прав слишком прост, считают в ГИБДД

Госавтоинспекция готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым водителям, лишенным прав за нарушение правил, придется пересдавать экзамены на знание ПДД.

Как пишет «Российская газета», толчком для развития этой инициативы послужило недавнее указание президента РФ, потребовавшего усилить административную ответственность за грубые нарушения.

Сейчас возврат прав очень прост. Попался водитель пьяным – суд лишил его прав на полтора года. Истек срок лишения – пошел он в ГАИ, предъявил паспорт и медицинскую справку и получил права обратно. А получить этот медицинский документ сейчас не составляет труда за небольшую дополнительную плату. Еще проще вернуть удостоверение водителю, которого лишили прав за выезд на «встречку» или превышение скорости: по истечении срока ему не придется даже медсправку предъявлять – достаточно прийти в ГАИ с паспортом. Впрочем, некоторые из «лишенцев» продолжают на свой страх и риск ездить за рулем, стараясь не попадаться гаишникам.

В ГИБДД считают, что требование пересдавать на права заставит очень многих водителей подумать, стоит ли нарушение правил таких последствий. Правда, пока в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ еще не определились до конца, на кого будет распространяться необходимость обязательной пересдачи. Есть два варианта. По первому, наиболее щадящему, пересдавать должны только те, кого лишили прав на срок более 12 месяцев (считается, что при нынешних темпах изменения законодательства за год водитель без практики может растерять все свои знания в области правил). Второй вариант – гораздо жестче. Он обязывает проходить переэкзаменовку предлагается всех лишенных, независимо от сроков.

«Если водитель совершил серьезное нарушение, значит, он не знает правил, – говорит по этому поводу замначальника ГИБДД Владимир Кузин. – Значит, пусть их поучит и сдаст квалификационный экзамен».

Впрочем, сложно себе представить, чем обернется обязательная сдача экзаменов, например, за лишение по статьям за «встречку» и превышение скорости более чем на 60 км/час. Необходимо учитывать, что выезд на встречную полосу – одна из самых коварных статей нашего КоАП: именно по ней больше всего возникает споров и именно ее считают наиболее «коррупционноемкой», пишет газета. Ведь не секрет, что выездом на «встречку» зачастую можно назвать любой, даже разрешенный маневр, а нечистых на руку или безграмотных сотрудников ГИБДД на дорогах, мягко говоря, немало.

//autotat.ru
источник: auto.ru

Другие документы раздела