В Казани появился первый пешеходный переход с лифтом

В Казани появился первый пешеходный переход с лифтомТеперь инвалиды, пожилые люди и мамы с колясками смогут воспользоваться этим надземным переходом

В Казани появился первый пешеходный переход с лифтом

На пересечении проспекта Ф.Амирхана и улицы Лаврентьева состоялось торжественное открытие первого надземного пешеходного перехода в г.Казани, который оборудован специальным лифтовым устройством для инвалидов, людей престарелого возраста и родителей с детьми на колясках.

Длина перехода составляет около 30 метров.

ГИБДД надеется, что открытие пешеходного перехода существенно повлияет на состояние безопасности в указанном районе. Так, статистика показывает, что с начала года в Казани зарегистрировано 1745 ДТП, в которых 112 человек погибли и более 2 000 получили травмы различной степени тяжести.

Данный переход открывается в составе транспортной развязки. Анализ показал, что именно на перекрестке Амирхана – Лаврентьева только в 2009 году произошли 4 аварии, в которых были травмированы 7 человек. В прошлом году здесь было зарегистрировано 7 ДТП, в которых пострадали 8 участников дорожного движения.

В скором будущем подобный переход будет построен и на перекрестке улиц Амирхана – Четаева.

В мероприятии приняли участие начальник УГИБДД МВД РФ по РТ Рифкат Минниханов, заместитель руководителя Исполкома г.Казани Мансур Хафизов, глава Ново-Савиновского района г.Казани Тимур Алибаев, представители строительных организаций и другие приглашенные лица.

В Казани появился первый пешеходный переход с лифтом

Однако интересно то, что переход то открыли, а вот лифт нет. На нем висела вывеска "лифт отключен до 01 января 2010 года". Очень интересное решение, может пригласить всех высокопоставленных гостей и на пуск лифта сразу после празднования нового года, а то думается, что без них он вряд ли будет запущен.

//фото: inkazan.ru

Другие документы раздела