Движение задним ходом: как избежать ошибок?

Движение задним ходом: как избежать ошибок?Сколько проблем вызывает движение задним ходом, тем не менее ничего сложного в этом нет

Движение задним ходом: как избежать ошибок?

Для многих движение задним ходом - это одна из самых аварийных ситуаций. Сколько автомобилей было помято и поцарапано, сколько пешеходов было задето при движении задом. А уж сколько учеников завалило экзамен в ГАИ из-за "гаража" не сосчитать. Основная ошибка заключается в том, что многие не могут "поймать" автомобиль, то есть начать двигаться прямо. Машина уходит влево - водитель выкручивает руль вправо, но не возвращает его в нулевое положение вовремя, и вот машина уже уходит вправо. И так до бесконечности. А тут на самом деле все просто, необходимо запомнить сколько оборотов рулем вы делали, например громко считать или, если ваше самолюбие и самооценка (всем хочется думать, что они классные водители) не позволяют этого делать, ухватите руль в верхней точке одной рукой и не отпускайте, тогда вы точно не потеряете нулевое положение, да и вращать его при небыстром движении задом таким образом достаточно легко. Да, и старайтесь все же вращать им поменьше, чаще держите колеса прямо, чтобы понять куда и насколько вам нужно вывернуть колеса, а не ездить зигзагом.

Еще один вопрос возникает практически у всех: какая посадка правильная? Обратная (с оглядкой в заднее стекло), либо, как теперь учат в автошколах, движение по зеркалам. Оба способа правильные, более того необходимо их комбинировать. Когда есть вероятность появления пешеходов, столбов и других припаркованных машин, то лучше смотреть назад. Но если вы паркуетесь в гараж или в узкий проем между другими авто, то лучше смотреть по зеркалам, но лучше использовать эти способы вместе. И не гнушайтесь лишний раз повертеть головой, это в ваших интересах. Ведь зеркала вещь коварная, угол обзора достаточно мал, мертвая зона есть у любого отражателя. Да, и не задерживайтесь на одном зеркале слишком долго, ведь можно потерять контроль над другой стороной.

Удачных вам дорог.

//autotat.ru

Другие документы раздела