Минпромторг дал добро на ввоз "праворулек"

Минпомторг дал добро на ввоз «праворулек»Министерством были сформулированы поправки к техническому регламенту, которые похоже снимают ограничения на ввоз "японок"

Минпомторг дал добро на ввоз «праворулек»

Напомним, что ранее в регламенте были прописаны жесткие требования к VIN-номеру автомобиля, согласно документу, он должен состоять из 17 цифр, однако японские машины для внутреннего рынка маркируются 11-значным номером. Теперь Министерство прмышленности и торговли предлагает отменить эту норму.

«Требования к содержанию идентификационного номера транспортного средства не распространяются на ранее находившиеся в эксплуатации транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в индивидуальном порядке», - цитата с официального сайта министерства.

Кроме того, Минпромторг изменил требования к максимальной длине грузовиков и грузовиков с прицепами. Как говорится в предложенных поправках, максимальная длина транспортного средства не должна превышать:

- одиночного транспортного средства категорий N и О (прицепа) – 12 м;

- одиночного двухосного транспортного средства категории М3 – 13,5 м;

- одиночного транспортного средства категории М3 с числом осей более двух – 15 м;

- автопоезда в составе автомобиля-тягача категории М или N и прицепа (полуприцепа) – 20 м;

- сочлененного транспортного средства категории М3 – 18,75 метра.

«Во всех случаях, за исключением транспортных средств, предназначенных для управления лицами, не имеющими ноги (ног), должен применяться ножной орган управления (педаль), который должен перемещаться без помех, при нахождении ноги в естественном положении, – говорится в сообщении ведомства. – Дисплей спидометра должен быть расположен непосредственно в поле зрения водителя, а его показания должны быть указаны в километрах в час».

//autotat.ru

Другие документы раздела