50 тысяч рублей в обмен на автохлам.

50 тысяч рублей в обмен на автохлам.Татарстан вошел в число 19 регионов России, где с 1 января 2010 года правительство планирует запустить проект по утилизации старых автомобилей.

В новом году татарстанцы смогут получить сертификат на 50 тыс. рублей в обмен на свое старое авто и использовать его при покупке новой машины. Проект преподносится как антикризисная мера по поддержке отечественного автопрома. Теоретически в Татарстане под условия программы подпадает каждая четвертая машина, или около 200 тыс. легковых автомобилей.

Минпромторг РФ заявил о старте программы с 1 января 2010 года, однако не все документы пока подписаны, поскольку до сих пор решаются финансовые вопросы. Ранее правительство РФ заявляло о выделения на программу 10 млрд. рублей, которых хватит на 200 тыс. выплат гражданам из 19 регионов страны. Как поясняет специалист пресс-службы министерства Алена Шипилина, программа по утилизации старых автомобилей предполагает возможность для граждан получить из государственной казны сертификат номиналом 50 тыс. рублей в обмен на свой старый автомобиль.

При этом сертификат можно будет использовать исключительно при покупке у дилера нового автомобиля, произведенного на территории России. Обязательными условиями участия в программе являются: возраст отечественного или иностранного авто не менее 10 лет, вес не более 3,5 тонн, машина должна находиться во владении гражданина не менее одного года к моменту обращения, автомобиль должен быть на ходу и "в полной комплектации". Как объяснила Шипилина, под полной комплектацией подразумевается наличие у автомобиля всех ключевых узлов. "За ржавый корпус из леса денег не дадут", - отмечает она.

Относительно условий участия в программе автомобилей, имеющих повреждения в результате ДТП в минпромторге сообщили, что на данный момент пакет документов дорабатывается и будет опубликован до конца года. Например, необходимо исключить возможность случаев, когда человек получает сначала выплату от страховой компании, а потом сдает авто в утиль и получает от государства дополнительные 50 тыс.

Процесс получения сертификата будет выглядеть так: снятие машины с учета в ГАИ, сдача авто в утилизационный центр (коммерческая фирма, имеющая договор с государством), предоставление в ГИБДД ПТС с пометкой об утилизации и получение сертификата", пишет news.ngs.ru. Тем временем ваш автомобиль будет разобран на запчасти и утилизирован

// Бизнес-Online

Другие документы раздела