Рифкат Минниханов: «Наши встречи с руководителями автошкол должны стать традиционными»

Встреча с руководством автошколВчера в Управлении ГИБДД МВД по РТ состоялось совещание руководителей автомобильных школ республики по вопросам улучшения подготовки водителей.

«Вопрос проведения подобных встреч был обозначен еще несколько лет назад, когда мы встречались с вами и в Казани, и в Челнах. Тогда было дано поручение организовывать подобные встречи минимум раз в год, но как-то не получалось собрать всех, - отметил в начале совещания Р.Минниханов. - И все же, я думаю, наши встречи должны стать традиционными, потому что вопросами безопасности сейчас занимаются всерьез по всей России».

«То, какие водители сейчас на наших дорогах – это и есть оценка нашей с вами работы, - обратился глава УГИБДД к руководителям автошкол. - Сказать, что все благополучно, нельзя, поэтому мы все сегодня и собрались».

«Количество водителей, а вместе с ними и автошкол постоянно растет, и с каждым подобным заведением отдельно ГИБДД работать не может. Поэтому, в любом случае, напрашивалась какая-то форма объединения, которое бы обеспечивало взаимодействие в вопросах организации подготовки водителей с ГИБДД, разрабатывало бы единые методические подходы, документы, может быть, даже материально-техническую базу. И сейчас такая общественная организация создана – это Федерация автошкол Республики Татарстан», - подчеркнул Рифкат Минниханов.

Замначальника УГИБДД МВД по РТ Ильфар Равилов привел данные по качеству подготовки водителей в автошколах Татарстана. Как отметил И.Равилов, в республике лишь чуть более 35 процентов выпускников автошкол с первого раза сдают экзамен по вождению. По мнению Ильфара Равилова, это связано с сокращением числа практических занятий в автошколах и погоне за снижением цены. «В настоящее время мы приняли такое решение: если 25 выпускников какой-либо автошколы не сдают практический экзамен с первого раза, то новые группы школа набирать не может, - сообщил замначальника УГИБДД МВД по РТ. – Автошкола должна отвечать за качество подготовки своих учеников и доучивать их при необходимости».

Начальник отдела лицензирования и аккредитации учреждений и организаций профессионального образования Министерства образования и науки РТ Тагир Гафуров сообщил, что ведомство отныне будет более жестко подходить к лицензированию автошкол. Уже на следующей неделе Тагир Гафуров пообещал начать проверки площадок для вождения, где работают лицензированные автошколы. Кроме того, от лицензируемых учебных заведений будут требовать наличия у всех преподавателей педагогического образования или справки о прохождении курсов так называемого «педагогического минимума».

По мнению Тагира Гафурова, сейчас проблема многих автошкол заключается и в том, что их руководители устранились от контроля за качеством работы своих организаций. «Руководители должны в обязательном порядке возглавлять экзаменационные комиссии в свои автошколах, чтобы контролировать не столько уровень подготовки учеников, сколько качество работы своих сотрудников», - уверен Т.Гафуров.

В ходе совещания для руководителей автошкол была также проведена презентация вновь созданной Федерации автошкол Республики Татарстан, состоялся обмен мнениями.

// tatar-inform.ru

Другие документы раздела