Южную трассу освободят от светофоров

Южную трассу освободят от светофоровЗаместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ (и одновременно гендиректор Татинвестгражданпроекта) Ирек Файзуллин озвучил планы развития транспортной инфраструктуры на ближайшее время.

"К Универсиаде потребуется построить или реконструировать 100 км дорог. Как минимум нужно 7 развязок, но оптимальным было бы 11-12. В конце января начнется строительство еще одной развязки в районе проспекта Победы и Зорге, рядом с Приволжским рынком", - пояснил чиновник.

Отдельной программы требует реконструкция аэропорта. По словам Файзуллина, в ближайшее время будет заложен новый терминал МАК. Также сейчас решается вопрос налаживания сообщения с казанским аэропортом. Рассматривается два варианта: первый -это прокладка железнодорожной ветки до аэропорта и запуск электрички, а второй - запуск скоростного трамвая. По последнему предложению, по словам чиновника, сейчас в Москве готовится технико-экономическое обоснование (ТЭО).

Отдельные мероприятия намечены по разгрузке Южной трассы Казани. Здесь планируется убрать все светофоры. На протяжении всей трассы будут только надземные или подземные переходы. Для освобождения "Южки" от транзитного транспорта на 2010 год запланировано открытие объездной трассы Шали - Сорочьи Горы.

Отвечая на вопросы журналистов, Файзуллин затронул тему благоустройства берегов Среднего Кабана и судьбы жителей прибрежных поселков в связи с устройством здесь гребного канала Универсиады.

"В связи с созданием гребного канала частный сектор на Среднем Кабане сносить никто не собирается. Это кто-то специально распространяет эти слухи. Это был самый простой путь, но власти города и республики приняли другое решение - насыпать вдоль Кабана дорожки шириной 6 метров. Согласно регламенту игр, тренеры должны сопровождать своих спортсменов на велосипедах на протяжении всего соревнования. В итоге у казанцев появится великолепная велосипедная дорожка по всему периметру озера", - рассказал Файзуллин.

// Бизнес-Online

Другие документы раздела