СМС за рулем: какова опасность?

SMS за рулем: какова опасность?Результаты исследования сообщают, что написание смс за рулем в 6 раз увеличивает вероятность ДТП

SMS за рулем: какова опасность?

К результатам, что смс за рулём опасно , пришли сотрудники американского института в Юте. В научном эксперименте участвовали 40 человек в возрасте от 19 до  23 лет со стажем вождения от 3 до 7 лет. Молодых людей поделили сначала на пары, а затем они уже должны были переписываться со своей парой посредством смс за рулём. При этом естесственно сидя за рулем, правда не настоящей машины, а тренажера-симулятора, в целях безопасности конечно.

Итак, сначала один из водителей должен был только читать смс за рулём , причем только на бытовые темы. А затем во второй части эксперимента он должен был уже и отвечать. Общий путь составил 51 км, дорога была широкой - в 3 полосы, но зато с развязками.

Эксперементаторы особое внимание обращали на способность любителей смс затормозить вовремя за впереди идущим автомобилем. Получились вот такие результаты: читающий за рулем сообщения, реагирует на опасность на 30% медленнее, чем в обычном режиме. При разговоре по телефону - на 9% медленнее. Скорость реакции при обмене СМС сильно зависит от времени набора сообщения.

"Разговаривая по телефону за рулем, водитель по ходу регулирует приоритет обоих видов деятельности, при обмене сообщениями он вынужден комбинировать уже совершенно разные задачи. В результате общее время реакции значительно увеличивается", – говорит Фрэнк Дрюс, один из авторов исследования.

//autotat.ru

Другие документы раздела