5-ка самых популярных вопросов об автостраховании и ответы на них

5-ка самых популярных вопросов об автостраховании и ответы на нихВ условиях кризиса вопрос автострахования встал особенно остро. Мы поможем вам разобраться!

5-ка самых популярных вопросов об автостраховании и ответы на них

Специалисты Autotat.ru при консультации юридического отдела страхового советника "Брокерс" представляет Пятерку самых актуальных вопросов об автостраховании в Казани, ну и конечно ответы на них.

1) Как известно, с 1 ноября 2009 года начало действовать прямое возмещение убытков при ДТП. Подлежат ли прямому возмещению убытки по полисам, оформленным до 1 ноября и какова максимальная страховая премия?

Прямое возмещение действительно начало действовать с первого ноября, причем на 100% и для всех компаний. Однако сейчас компании пока хитрят, пользуясь недостаточной грамотностью населения и утверждают, что это работает только при ущербе до 20 тыс. Это неправда! Прямое возмещение действует на всю сумму ответствености (т.е. до 120 тыс.), как и по старой схеме получения компенсации в чужой страховой компании. Дело в том, что компания, производящая прямую выплату за чужое ОСАГО, назад из специального фонда автостраховщиков получает компенсацию в 23 тысячи рублей (это - усредненная сумма выплаты для нашего региона, которая при массовых обращениях выравнивает убыточность). Как это работает: Страховая компания, заплатив, к примеру, по прямому возмещению 5 тысяч, назад получит 23 тысячи, заплатив 12 тысяч, назад опять получает 23 тысячи, заплатив 80 тысяч, назад тоже получит только 23 тысячи. Поэтому компании с удовольствием берут клиентов с маленькими суммами ущерба и всячески отсеивают крупные. Предлоги - всевозможные, порой фантастические. Это неправомерно!

Полисы, оформленные до 1 ноября, тоже подлежат прямому возмещению и упрощенному регулированию, кстати, тоже.

2) Когда оформлял страховой полис, то услуги аварийного комиссара были заявлены. Однако, когда попал в ДТП, мне сказали, что данная услуга недоступна. Причем застрахован в крупной известной фирме. Почему?

Действительно, многие страховщики провели оптимизацию расходов и исключили те статьи, которые не приносят доход. Сегодня нет гарантий, что страховые компании имеющие аварийных комиссаров, завтра не откажутся от них. Если хотите быть увренным, то в договоре должна быть отдельно прописана обязательность данной услуги.

3) Попал в ДТП и обратился в страховую компании позже 2-ух дней после ДТП. Мне отказывают в выплате. Правомерно ли это?

Действительно, многие страховые компании отказывали в выплате клиентам из-за сроков обращения к ним после страховых событий. Сейчас ситуация немного изменилась: по нормативу, если прошло не более 20 дней с момента наступления страхового случая до написания заявления в страховую компанию, то выплаты возможны, если более 20 дней, то только через суд.

4) Попал в ДТП. Обратился со всеми документами в страховую, однако уже 2 месяца мне не платят. Почему и в какие сроки обязаны заплатить?

Причины задержки могут быть различными. Очень часто это нехватка каких-то документов, о которых клиент, вроде как, должен знать сам, и поэтому компания не особенно торопится с напоминаниями. Вторая причина - очень долгая переписка между СК и банками (если автомобиль кредитный) насчет формы страхового возмещения. Бывает, что затягивается и экспертиза. Причин может быть множество и важно их все устранить как можно скорее. Кроме того, по целому ряду страховых компаний наблюдается затягивание выплат из-за элементарной нехватки средств. Тут можно: 1. ждать, 2. составить мотивированную претензию, 3. выбрать другую форму возмещения, 4. пожаловаться в страхназор, РСА или головной офис компании, 5. отправиться в суд.

5) В условиях кризиса многие компании банкротятся. Собираюсь страховать авто, хотелось бы узнать, куда сейчас можно с уверенностью обратиться?

В сегодняшнее неспокойное на страховом рынке время стоит доверять крупным федеральным компаниям из первой 20-ки:Ингосстрах, Росгосстрах, РЕСО-Гарантия, Уралсиб, Цюрих, РОСНО, Ренессанс и некоторым другим.

//autotat.ru совместно со страховым советником "Брокерс"

Другие документы раздела