Въезд в центр Казани хотят сделать платным

Въезд в центр Казани хотят сделать платнымГлава ГИБДД сказал, что этот проект уже рассматривается городскими властями

Въезд в центр Казани хотят сделать платным

Ежедневные пробки и заторы в Казани утром и вечером уже никого не удивляют, но все больше всех раздражают. А причин подобного очень много: это и непродуманная дорожная система, отсутствие нормальных парковок, беспорядочное движение городского транспорта и нечищенные дороги.

- Не секрет, что сейчас интенсивность движения в Казани в 2-3 раза выше нормы, - пояснил глава УГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов. – Чтобы разгрузить город, нужна какая-то действенная мера. Например, платный въезд в центр Казани. Но для этого необходима четкая работа общественного транспорта и перехватывающие парковки.

Схожие идеи уже есть в Сингапуре. Вообще татарстанские власти очень любят перенимать опыт восточных стран, котороые сейчас наиболее динамично развиваются. Премьер-министр Татарстана уже заявлял, что функционирование властей республики будет приведено к стандртам Сингапура, где он побывал не так давно. Это похвально. Что касается пробок, то там деньги снимаются со счета водителя на специальном чипе, который закреплен за госномером каждого автомобиля. Считывается номер при помощи видеонаблюдения. Водитель может проехать через центр либо выбрать объездную дорогу. Сингапуру это помогло. Дороги действительно разгрузились. Возможно это поможет и нам, так как система видеонаблюдения в Казани достаточно развита.

Примерная стоимость въезда в город в Казани пока не называется. Проект еще на уровне обсуждения.

//autotat.ru

 

Другие документы раздела