Теперь ГАИшник не имеет права останавливать Вас на неосвещенной улице

Теперь ГАИшник не имеет права останвливать Вас на неосвещенной улицеВ силу вступили изменения в Административном кодексе

В силу вступили изменения в Административный кодекс

Теперь автомобилист имеет право не останавливаться на взмах полосатого жезла, если улица плохо освещена или не освещена вовсе. Остановиться Вы обязаны только если все опозноватекльные знаки поста ГИБДД, автомобиля и сотрудника видны хорошо. Сама инициатива неплохая. Частенько бывает страшно остановиться, когда едешь один, ночью, на пустынной улице, и вдруг откуда не возьмись появляется сотрудник. А особенно страшно, если за рулем представительницам женского пола. И вот такая инициатива от законодателей кажется полезной. Однако как быть? А вдруг сотрудники пустятся в погоню... Это остается пока неясным.

Отныне также запрещено сотрудникам ГИБДД прятаться. Стоит заметить, что скрываться от водительских взоров гаишникам разрешается при условии, что контроль осуществляется средствами фотовидеофиксации нарушений. Но это при тех обстоятельствах, когда видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети. То есть за остановками прятаться разрешается. Еще, например, если машина ГИБДД может не имеет опознавательных знаков, то сотрудники имеют право только наблюдать. Но вот останавливать Вас, сотрудник на автомобиле без специальных опозновательных знаков не имеет права.

Также теперь нельзя составлять протокол на сотрудников прокуратуры (Как будто раньше на них очень часто составлялись протоколы). Даже если этот товарищ пьян. В этом случае, сотрудник ГИБДД должен составить рапорт руководству и «воспрепятствовать дальнейшему управлению транспортным средством в нетрезвом состоянии». Как он должен это сделать - не уточняется. Вероятно, уговорами и дружеским тоном.

//autotat.ru

Другие документы раздела