Ксенон, который запретили устанавливать в Татарстане, может получить общероссийский запрет

Ксенон, который запретили устанавливать в Татарстане, может получить общероссийский запретНаучно–исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД РФ выпустил документ, в котором говорится о незаконности самовольной установки ксенона

Ксенон, который запретили устанавливать в Татарстане, может получить общероссийский запрет

Научно–исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД) выпустил документ, в котором говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в фарах машин газоразрядных источников света, то есть ксенона. Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН.

"Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", — говорится в документе

Таким образом, замена обычных стандартных ламп на лампы ксенонового свечения в документе признается незаконным. То есть является нарушением КоАП. За несоблюдение данного пункта полагается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений. Многие жалуются на то, что ксеноновый свет слепит других участнинков движения.

Напомним, что в Татарстане самовольно установленный ксенон был запрещен еще весной 2009 года (об этом мы писали, см: интервью и видео). Это получило широкий резонанс у татарстанских автолюбителей. Ведь в остальных регионах России он был разрешен. Однако теперь и во всей стране самовольно установленные газо-разрядные лампы могут оказаться вне закона из-за постоновления НИИ проблем и безопаснсти БДД.

//autotat.ru

Другие документы раздела