Осталось около месяца до начала утилизации

Программа утилизации8 марта 2010 года – во всех российских регионах начинает действовать программа утилизации автомобилей. Между тем, с 1 февраля дилеры уже начали принимать предварительные заявки от граждан на утилизацию старых автомобилей взамен на «утилизационный бонус».


Программа утилизации

  8 марта 2010 года – во всех российских регионах начинает действовать программа утилизации автомобилей. Между тем, с 1 февраля некоторые дилеры уже начали принимать предварительные заявки от граждан на утилизацию старых автомобилей взамен на «утилизационный бонус». Как сообщил директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга России Алексей Рахманов, в программе утилизации автомобилей на сегодняшний день по всей стране должно участвовать более 1,2 тысячи дилерских центров. В ближайшее время будет опубликован полный перечень официальных дилеров и утилизаторов, участвующих в программе.
   
   Прием в утиль вышедших из эксплуатации транспортных средств будет осуществляться до 1 ноября 2010 года. При этом сдать можно будет автомобиль массой до 3,5 тонны, возрастом свыше 10 лет. Взамен владелец старой машины сможет получить право на скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля, который выпущен на территории России. В перечень моделей автомобилей, подлежащих продаже со скидкой в рамках утилизационной программы, вошли 66 моделей 17 производителей.
   
   Бюджет утилизационной программы на 2010 год (11 млрд. рублей, включая 1 млрд. – на возмещение затрат дилеров на перевозку «автометаллолома» в пункты утилизации и 50 млн. рублей – на организацию эксперимента) рассчитан на выплату бонусов 199 тысячам автовладельцев. По оценкам экспертов, это порядка 14% от прогнозируемого объема продаж в наступившем году (1,47 млн. машин). По данным агентства «АВТОСТАТ», под действие этой программы в России попадает 19,6 млн. легковых автомобилей старше 10 лет или 56,9% российского автопарка (34,4 млн. машин).


http://autostat.ru

Другие документы раздела