В России введена новая категория водительских прав - "М"

В России введена новая категория водительских прав - «М»Госавтоинспекция решила ввести в России новую категорию водительских прав. Кроме нынешних "А", "B", "C", "D" и "E" появится и категория "M", но не для мопедов.

Госавтоинспекция решила ввести в России новую категорию водительских прав. Кроме нынешних "А", "B", "C", "D" и "E" появится и категория "M".

Но эта литера будет предназначена не для мопедов, а специально для водителей маршрутных такси, сообщил в среду на правительственном часе в Госдуме РФ начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов. Это предложение внесено в связи с участившимися случаями ДТП по вине или с участием водителей "маршруток".

Депутаты задали Кирьянову вопрос, каким образом будет контролироваться отбор водителей такси, перевозящих пассажиров, в том числе на пригородных маршрутах. В настоящее время не требуется никакой лицензии для перевозки пассажиров с посадочными местами не более восьми.

"Сейчас мы в водительском удостоверении уже предусмотрели категорию "М", - сказал Кирьянов, добавив, что согласование с Минобрнауки по поводу введения новой категории уже фактически завершено. "Я думаю, в этом году мы уже завершим (работу) и в следующем году действительно уже будем вводить целенаправленно порядок с этой категорией", - сказал Кирьянов, не уточнив подробностей.

Напомним, что еще осенью прошлого года Министерство внутренних дел России заявляло о намерении внести поправки в закон, в соответствии с которыми в водительские удостоверения планировалось вставить категорию "М" специально для водителей мопедов и скутеров, чтобы обязать их сдавать экзамены на управление этими двухколесными транспортными средствами. А для водителей "маршруток" тогда хотели ввести категорию "D-1" (малый автобус)". Тогда же планировалось появление подкатегорий "А-1" (легкий мотоцикл) и "С-1" (легкий грузовой автомобиль). Но с тех пор планы, вероятно, изменились.

Напомним, что в России в настоящее время существуют пять категорий водительских прав:

  • A - для управления мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;
  • B - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
  • C - автомобилей, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны;
  • D - автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;
  • E - составов транспортных средств с тягачом, относящихся к категориям "B", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

Другие документы раздела