Представители ГАИ говорят, что скоро антирадары станут бесполезными

Представители ГАИ говорят, что скоро антирадары станут бесполезнымиНа брифинге в ГИБДД собщили о том, что заводить антирадары нет необходимости, это только привлечет воров

Представители ГАИ говорят, что скоро антирадары станут бесполезными

На брифинге начальник городской ГИБДД Юрий Абызов и замначальника отдела уголовного розыска УВД Казани Павел Романов сообщили, что в последнее время крайне популярны стали кражи антирадаров, всего было зарегистрировано 3400 краж из машин (не только антирадаров, но и денег, ценных вещей). А раскрыты и доказаны факты кражи только в единичных случаях. Сегодня купить краденный навороченный аппарат можно по цене 700 - 1500 рублей. А ведь в магазинах они стоят 2 - 5 тысяч рублей. К тому же с введением видеофиксации нарушений количество продаж данных аппаратов взлетело до небес. Некоторые радары способны за несколько сотен метров предупредить о возможном наличии камер, а наиболее дорогие экземпляры могут определить даже тип камеры.

Но чтобы избежать головной боли и холода в салоне авто в связи с разбитым стеклом, лучше воздержаться от приобретения умного аппарата или хотя бы уносить его домой. А смысл покупки становится все более сомнительным, по мнению представителей ГИБДД. Сегодня из помощника радар-детектор может превратиться в вечно кричащий апарат-приемник различных радио-сигналов. Говорят, что скоро ездить с радаром будет вообще практически невозможно. К 150 уже установленным камерам и так называемым "кукушкам" добавятся еще 90 аппаратов.

Также, на брифинге было озвучено: "работают все камеры, в том числе фиксирующие проезд на красный свет, и за год в Казани мы разослали водителям около 7 тысяч "писем счастья". Хотя на сложных перекрестках вроде Ибрагимова - Декабристов - Чистопольская мы пока видеофиксации проезда на красный свет не ведем. А на перекрестках со стрелкой вопрос о нарушении решаем с учетом всей полноты картины: если водитель начал движение на зеленую стрелку, то закончить имеет право, даже если зажегся красный свет".

//autotat.ru

Другие документы раздела