Запрет ксенона и в России

Теперь ксенон официально запрещен и в РоссииВслед за татарстанскими властями самовольно установленный ксенон стал запрещен и во всей России

Теперь ксенон официально запрещен и в России

    Похоже все полностью центром было скопировано с татарстанского опыта. Напомним, что где-то в марте прошлого года ГИБДД Татарстана были приняты меры по запрещению использования ксеноновых ламп в фарах непредназначенных для этого. Накзанием является лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» конфисковываются, а номера с автомобилей сниматюся до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. Все то же самое грозит и автомобилистам теперь и в любом другом регионе. Татарстанские гаишники провели даже пару-тройку рейдов  по запрету ксенону.

   Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если ксенон установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать». Мы в Татарстане это уже проходили, были и пикеты и протесты. Тем не менее воз и ныне там. А автомобилисты разделились на несколько категорий: те, кто ставит ксенон и слепит других, они против таких мер; те, кого слепят - за принятие такго закона; и те, у кого штатный ксенон (им либо все равно, либо они за запрет, если их слепит "кустарный" ксенон ).

//autotat.ru

Другие документы раздела