Euro NCAP ужесточают условия испытаний в 2010 году

краш-тест Kia VengaТеперь, чтобы набрать заветные Пять Звезд автопроизводителям придется постараться значительно больше. Прошли уже первые испытания

результаты краш-теста Kia Venga

   Самое известное мировое агентство по испытанию автомобилей на безопасность в 2010 году значительно повысило требования к безопасности и значительно ужесточило свои тесты. Теперь, чтобы набрать заветные 5 звезд по всем трем критериям (безопасность взрослых пассажиров, безопасность детей и электронные помощники), производителям придется покорпеть гораздо больше. Планка уровня безопасности взрослых и детей повышена с 75 до 80% и с 70 до 75% соответственно. Но наиболее сильно ужесточены требования к безопасности пешеходов, теперь хорошим результатом считается не 25, а 40%. Автопроизводители уже обеспокоены этим ужесточением с конца прошлого года. Ведь многие, кто раньше мог рассчитывать на 5 звезд, теперь и до трех то с трудом дотянут. Первые исследования по этой системе подтвердили опасения. Только Toyota Verso набрала максимум в 5 звездочек среди 5 испытуемых. Verso показала отличный результат по всем критериям, но, что более удивительно, она показала высочайший балл по безопасности пешеходов 69%.

   Также, как заметили в агентстве Euro NCAP, сегодня многие автопроизводители создают универсальные платформы для пассажирских и грузовых микровэнов. Например, у Fiat Doblo, Skoda Roomster и Citroen Nemo есть и пассажирские и грузовые версии. Такой универсализм, по мнению Euro NCAP неблаготворно влияет на безопасность пассажиров. К примеру, в данном исследовании принимал участие Citroen Nemo и набрал всего 3 звезды, особенно он провалился по показателям электронных помощников, всего 29%: система стабилизации и электронный ограничитель максимальной скорости отсутствуют. Низкие оценки по безопасности взрослых обусловлены отсутствием подушек безопасности пассажиров и слабой анатомией сидений. И так походе со всеми автомобилями такого плана.

   Ужесточения требований с одной стороны это хорошо, теперь авто станет еще безопаснее для пассажиров и для пешеходов. Однако в нашей стране безопасность никогда не была критерием выбора авто для большинства автомобилистов, а жаль. Ведь жизнь и безопасность – это главное . Будем надеяться, что это не повлияет и на ценообразование на новые машины.

Авто-участники исследования:

исследования Euro NCAP по новому стандарту

исследования Euro NCAP по новому стандарту

исследования Euro NCAP по новому стандарту


исследования Euro NCAP по новому стандарту


исследования Euro NCAP по новому стандарту

 

Результаты:

результаты новых испытаний EuroNCAP

//autotat.ru

Другие документы раздела