За любое ДТП с участием пешехода ответственность будет нести владелец авто

За любое ДТП с участием пешехода ответственность будет нести владелец автоВерховный суд РФ принял постановление, по которому владелец авто приравнен к владельцу пистолета

За любое ДТП с участием пешехода ответственность будет нести владелец авто

   По информацц НТС (региональный телеканал) Верховный суд России принял постановление, касающееся каждого. Теперь в любом ДТП с участием пешехода ответственность будет нести водитель.

   Того, кто владеет машиной, можно теперь сравнить с владельцем пистолета. Казалось бы, ничего общего, но пленум, сославшись на статью №1083 Гражданского кодекса, постановил: за все ДТП с участием пешеходов должен отвечать владелец машины. Так что иметь авто всё равно что иметь пистолет. Если выстрелит, придётся отвечать.

   Также, НТС сообщают, что возмещать ущерб, нанесённый здоровью, и оплачивать лечение пострадавшему будет автомобилист. Единственным оправданием может стать доказанный факт непреодолимой силы, из-за которой и произошло ДТП. Снизить размер суммы удастся также, если пешеход сам был явно неосторожен. Например, пьяным упал на проезжую часть. А если машину, в которой владелец оставил ключи, похитили и на ней сбили пешехода, то оплачивать лечение пострадавшему хозяин авто будет на пару с угонщиком.

   Если водитель собьёт человека, который бросился под колёса, желая умереть, то избежать ответственности можно, доказав факт попытки самоубийства.

   Казалось бы, данное постановление послужит дисциплине водителей. Но возникает закономерный вопрос: не станут ли пешеходы вести себя более безответственно и, например, зарабатывать, бросаясь под колёса?

//autotat.ru

Другие документы раздела