Снова хотят запретить курить за рулем

Снова хотят запретить курить за рулемЕще одну попытку и законопроект попытаются "протащить" через госдуму

Снова хотят запретить курить за рулем

  По некоторой информации в Гсодуму снова внесут законопроект об ограничении курения в общественных местах. В список этих мест входит и автомобиль. Напомним, что в прошлом году уже был рассмотрен подобный проект. Однако закон о запрете курения в личном автомобиле не был принят. Первые же попытки запретить курить в машине были предприняты еще в 2008.

  Сейчас по словам депутата Николая Герасименко: "В документе будет введен запрет на курение в личном автотранспорте, полный запрет на курение в лечебных учреждениях. Также будет запрещена реклама табака, в том числе и косвенная. В кафе и ресторанах курить можно будет только в изолированных комнатах или в изолированных залах для курильщиков." К тому же, по его словам, курение за рулем отвлекает водителя от дорожной ситуации, что может привести к дорожно-транспортному происшествию. Приводя пример, депутат провел аналогию с запретом использовать за рулем мобильный телефон, не оборудованный устройством hands free. 

  В некотрых европейских  странах и в некоторых американских штатах уже запретили курение в корпоративных и прокатных автомобилях, а также в личных машинах, в которых находятся дети.

//autotat.ru

Другие документы раздела