Доверенности отменять не будут

Доверенности отменять не будутПредполагалось, что для людей, вписанных в полис ОСАГО доверенность не понадобится, но...

Доверенности отменять не будут

  Госдума рассматривала поправки в закон о полисе ОСАГО, по которым лицам, которые вписаны в полис ОСАГО, не нужны доверенности для получения права на правление авто. Но документ не был принят. Доверенности все еще нужны.

  А логика в принципе в отмене доверенностей существует. По словам депутатов от ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова, владелец машины в полисе ОСАГО уже перечислил всех, кому доверяет управление, и, значит, этих граждан можно освободить от необходимости возить с собой еще и доверенность.

  Но противники у отмены тоже нашлись. При нынешней практике страховать автомобиль фактически может не только владелец машины, но и арендатор, и даже угонщик (если он угнал машину с документами). Страховая компания не может проверить, имеет ли страхователь право вписывать тех или иных граждан в полис, тем самым передоверяя управление.

  Однако отмена доверенностей может произойти немного позже. Представители ГИБДД заявили, что готовы перейти на систему без довереннстей в течение ближайших 1-2 лет. П ословам заместителя начальника ГИБДД РФ Владимира Кузина  изначальная функция доверенностей заключалась в противодействии угонам, однако ни прежние нотариально оформленные доверенности, ни нынешние рукописные (которые легко подделать) проблему не решают. В Европе доверять право управления можно в устной форме, да и Гражданский кодекс РФ это допускает.

  Россиийская дорожная инспекция не считает, что этот западный опыт стоит перенимать быстрее. По крайней мере до тех пор, пока не придут меры, более эффективные для борьбы с угонами. Таковым в ГИБДД считают единую базу данных, доступ к которой сотрудники ДПС должны получать посредством мобильных терминалов.

//autotat.ru

Другие документы раздела