Внимание – весенние каникулы!

Внимание – весенние каникулы!Несмотря на предпринимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ситуация на дорогах остается по-прежнему сложной

Внимание – весенние каникулы!

  С началом весенних школьных каникул Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей на улицах городов и автодорогах республики.

  Несмотря на предпринимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ситуация на дорогах остается по-прежнему сложной. За 2 месяца 2010 года на улицах городов и дорогах Татарстана было зарегистрировано 76 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 75 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с АППГ отмечен рост всех трех показателей: количество ДТП увеличилось на 25 случаев (+40,7%), количество погибших детей – в 2 раза, количество травмированных в ДТП детей – на 17 (+36,4 %).

  В Атнинском районе 7 января на 4 км автодороги Кошар – Ключи – Сап водитель автомобиля ВАЗ-21120 при совершении обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, совершил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-2106, после чего автомобиль ВАЗ-21120 съехал в кювет (встречного направления).

В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21120 – 4-х летний мальчик от полученных травм скончался по дороге в ЦРБ в карете скорой помощи.

  В деревне Нижний Сухояш Азнакаевского района 31 января водитель автомобиля ВАЗ-21140, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 9-летнего мальчика, который стоял на обочине. Пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

  Подразделениями ГИБДД МВД по РТ совместно с органами образования, заинтересованными организациями, ведомствами и редакциями СМИ в период с 18 по 31 марта проводится ряд профилактических мероприятий:

 Совещания с педагогическими коллективами школ, ДОУ и отделов образования по вопросам безопасности дорожного движения и профилактики нарушений ПДД несовершеннолетними.

 В средства массовой информации рассылаются информационные сообщения.

 Проводятся рейды по выявлению юных нарушителей ПДД с составлением карточек «Стоп – твоя жизнь в опасности!» с последующим направлением информации в образовательные учреждения для проведения профилактических мероприятий по месту учебы или занятости ребенка-нарушителя.

 Активизируется работа с отрядами юных инспекторов движения. ЮИДовцы проводят тематические рейды, читают лекции по Правилам дорожного движения и организуют выступления агитбригад в детских садах и автотранспортных предприятиях.

 Личный состав ДПС усиленно выявляет водителей, перевозящих детей без специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также не предоставляющих преимущества пешеходам.

 Проводятся лекции и беседы с водителями по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в автохозяйствах, коллективных гаражах и автостоянках.

 Размещаются информационные, наглядно-агитационные материалы по безопасности дорожного движения в общественных местах, СМИ, транспорте, кинотеатрах.

 Активизируется совместная работа с другими службами милиции по пропаганде безопасного поведения на дороге.

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан призывает к строгому соблюдению Правил дорожного движения. Помните о возможности неожиданного появления детей на проезжей части – соблюдайте безопасную скорость. При перевозке юных пассажиров в автомобиле используйте специальные детские удерживающие устройства.

//autotat.ru совместно с отделом пропаганды БДД

Другие документы раздела