Бензин летом подорожает

Бензин летом подорожаетЦены повысятся примерно на 10% к началу лета, к тому же бензин станет дефицитом. У этого есть 2 причины...

Бензин летом подорожает

    Все эксперты в один голос утверждают, что летом цены на бензин повысятся, причем повышение будет немаленьким, приблизительно 8 - 10%. Кто-то говорит, что это повышение связано с ростом международных оптовых цен на нефть. Но главными причинами являются другие. Во-первых, это новый техрегламент, из-за которого нефтеперерабатывающие заводы должны будут проводить реструктуризацию. И на время этих переделок бензина будет выпускаться меньше, он станет дефицитным, соответственно и цены вырастут. "Ввод в строй нового оборудования на заводах начнется только в конце года. До тех пор бензина будет мало, и качество его останется таким, к которому мы уже привыкли, - заявил вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. – Также наш оптовый рынок все еще сильно зависит от мировых цен, и единственным регулятором цен на российском рынке являются экспортные пошлины".

    Второй причиной является монополизм на бензиновом рынке. Несколько компаний крепко контралируют ситуацию в отрасли. Антимонопольная служба уже предложила новое ценообразование на бензин, о котором мы рассказывали. Направлено оно на то, чтобы зафиксировать цены на розничном рынке продаж бензина. Однако, пока этот механизм не запущен.

//autotat.ru

Другие документы раздела