Петров наконец доехал до финишиа и набрал очки! (видео обгона Шумахера Петровым)

на фото, Петров оставил не у дел ШумахераВ. Петров здорово провел гран-при Китая, по ходу гонки пройдя многих опытных гонщиков, в том числе М. Шумахера и приехал седьмым

на фото, Петров оставил не у дел Шумахера
На фото Петров оставил М. Шумахера не у дел

Самым пока интересным этапом в этом сезоне стал этап в Китае. Одной из причин этому стала погода, которая играла с участниками как хотела. Гонщики стартовали на сликах (резине для сухого покрытия). Однако вскоре, глядя на нахмурившееся небо и прогнозы синоптиков команды одна за одной начали зазывать своих пилотов на пит-стоп для смены резины на дождевую. Но тут погода подкинула еще один сюрприз: дождь так толком и не начался. В итоге пилоты были вынуждены снова заехать в боксы и снова поменять покрышки на слики. В итоге в лидерах оказались те, кто  в боксы не заезжал. Среди них оказался и наш Виталий Петров.

Как обычно В. Петрову удался старт и уже на первых кругах с 14 позиции он переместился на 10-ю.  . За 10 кругов до финиша Петров прошел  Альгерсуари и поднялся на девятую строчку. Затем он догнал М. Шумахера и семикратный чемпион мира не выдержал натиска россиянина и безропотно пропустил его. Затем пилот Renault за 1 круг до конца гонки обогнал Марка Уэббера и финишировал на 7 месте, набрал свои перые 6 очков в зачете пилотов Формулы-1.