В Казани водитель задавил гаишника

В Казани водитель задавил гаишникаВодитель начал скрываться от сотрудников ДПС, а при попытке задержания сбил одного из них

В Казани водитель задавил гаишника

     Все случилось минувшей ночью. Пост ДПС стоял на пересечении улиц Декабристов и Чистопольской.

     - К посту подъехал водитель. Говорит, что на стоянке торгового центра тут рядом объявился хулиган: ведет себя неадекватно, подрезает машины и гоняет по парковке, - рассказали в Госавтоинспекции Казани.

     Но, как только экипаж подъехал к стоянке, хулиган был уже за ее пределами. Водители-очевидцы рассказали, что это была «Тойота» белого цвета. Но, увидев гаишников, машина скрылась в сторону проспекта Ямашева.

     Инспекторы устроили засаду чуть подальше на перекрестке улиц Восстания – Декабристов. Им навстречу со стороны улицы Тунакова выскочила совпадающая по описанию очевидцев «Тойота Королла» белого цвета, без номеров.

     Увидев, что его караулят гаишники, водитель резко свернул во двор и затаился.

     Сотрудники ДПС перекрыли своей машиной выезд со двора, через который поехал хулиган. Его машину они обнаружили тут же на стоянке.

     Один из гаишников подошел к автомобилю нарушителя и попросил того выйти. Однако водитель отреагировал иначе. Он резко сдал назад, а инспектор едва успел ухватиться руками за капот. Нарушитель медленно сдавал назад, выезжая со двора.

     Госавтоинспектор продолжал цепляться за капот автомобиля, пытаясь его остановить. Внезапно авто остановилось и инспектор, отлетев в сторону, упал на асфальт и сильно ударился головой. Водитель же набрал скорость, проехал по гаишнику и скрылся.

    Напарник инспектора срочно передал по рации о случившемся и на «Тойоту» объявили план «перехват». А покалеченного инспектора срочно доставили в больницу.

    Нарушителя загнали в один из дворов по Ямашева. Но он и его пассажир из машины выскочили и скрылись в подъезде. Инспекторы вызвали оперативно-следственную группу. Машину вскрыли. Внутри обнаружили документы и госномера – водитель их просто скрутил, зная о том, что будет нарушать правила дорожного движения.

    По номерам установили владельца автомобили. Оказалось, что она зарегистрирована на мать нарушителя, а ему самому всего 23 года и водительские права он получил пять лет назад.

    - Нам его мама рассказала, что сын – на больничном, и он не мог совершить всего того, о чем ей рассказали, - сообщил командир второго батальона полка ДПС ГИБДД УВД Казани Сергей Коровин.

    Однако, когда женщина дозвонилась до своего чада, и парень предстал перед гаишниками, его тут же опознали.

    - Очень нагло себя вел, - возмущаются госавтоинспекторы. – Даже заявил что, мы ездить не умеем, и он уже много раз от нас скрывался.

     Когда проверили по базе данные нарушителя, пришли в ужас: на молодом человеке уже числятся 25 штрафов за нарушение скоростного режима. Из них 15 – не оплачены до сих пор.

     В ГИБДД пояснили, что буквально недавно, другая патрульная группа уже пыталась поймать этого нарушителя. Но тогда парню «повезло»: он успел уйти по встречке.

     На 23-летнего парня составили четыре протокола: оставил место происшествия и за это суд уже лишил его прав на полтора года. Помимо этого в «зачет» нарушителя пошел отказ от медосвидетельствования, управление зарегистрированным авто без госномеров, и игнорирование требования сотрудника ДПС об остановке.

     Но в Госавтоиспекции города надеются, что на этом все не окончится. По закону за посягательство на жизнь сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей полагается уголовное наказание.

    Сам пострадавший сейчас уже дома.

   - У него сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы и ссадины. Можно сказать, в рубашке родился, - переживает за коллегу Сергей Коровин. – Наши ребята с ним были. У него нашли провалы в памяти – он не все помнит. Но надеемся, с ним все будет в порядке.

источник: Комсомольская правда
//autotat.ru

Другие документы раздела