Российские дилеры назвали лучших автопроизводителей

Российские дилеры назвали лучших автопроизводителейОпрос российских автодилеров показал достаточно неожиданный результат, однако они недовольны

постпродажная поддержка
Рейтинг по послепродажному обслуживанию

Индекс автопроизводителей
Общий индекс удовлетворенности автопроизводителями

     В России Dealer Satisfaction (удовлетворенность дилеров) проводится уже 4 год. Компания Ernst&Young опрашивает официальных дилеров различных марок, с целью выявить самого надежного для дилеров автопроизводителя. В опросе приняли участие 250 дилеров из всех регионов России. Они отвечали на вопросы и оценивали эффективность компаний-производителей по разным категориям.

    У нас не все дилеры серьезно относятся к подобным исследованиям, тем не менее рейтинг составить удалось. Однако, он оказался не совсем полным, так как не все автомобильные марки были в нем представлены, наверное именно поэтому результат оказался не совсем обычным. (2-е и 3-е места заняли Peugeot и Citroen соответственно, а лидер оказался достаточно ожидаем - это Audi).

   В ходе опроса выяснилось, что немало претензий у дилеров накопилось к автопроизводитеям, например, это дефицит ликвидных моделей, перебои в поставках, маленькие квоты, навязывание непопулярных моделей. Но самым болезненным вопросом остается своевременная доставка запчастей и гарантийный ремонт.

   Надо заметить, что дилеры ВАЗа пока отказываются участвовать в подобных опросах. Кстати, в целом отношения автопроизводителей и их дилеров складываются не так то просто. Сами автоконцерны следят за деятельностью дилеров, мониторят их действия, обзванивают покупателей. Поэтому часто дилеры вынуждены тратиться из собственного кармана на подарки клиентам, чтобы те остались довольны.

//autotat.ru

Другие документы раздела