Казанское ГАИ будет штрафовать скутеристов

Казанское ГАИ будет штрафовать скутеристовРаньше документы на управление скутером были не нужны, но в связи с печальной статистой теперь за них возьмутся

Казанское ГАИ будет штрафовать скутеристов

    Раньше на право управления скутером документы были не нужны, да и на сам маленький мотороллер документация не требовалась. Однако, снег растаял, на улице стало теплее и на дороге стали появляться скутеры все в больших количествах. Принимая во внимание статистику, по которой все чаще страдают скутеристы, и все чаще по своей же вине, представители республиканской автоинспекции решили ужесточить меры контроля за владельцами скутеров.

   Надо отметить, что водители скутера чаще всего почти никак не защищены. Да и ездят они в большинстве без шлемов. К тому же им не нужно обучаться в автошколе, получать права определенной категории, этого пока на мопеды не нужно. Поэтому то владельцы скутеров зачастую становятся виновниками опасных ситуаций и аварий в первую очередь для себя, ведь они часто не знакомы с правилами дорожного движения и культурой поведения на дорогах. Кстати вскоре такая несправедливость будет устранена и будет введена новая категория A1, как раз для подобных мини-мотоциклов.

   Однако республиканское ГИБДД уже сейчас начинает контроль за мотороллерами. Теперь необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), разрешение на получение транспортного средства из районного подразделения ГИБДД, справку об отсутствии задолженностей по штрафам, договор купли-продажи на скутер, акт приема-передачи, руководство по эксплуатации. Если всего этого не будет, то дорогосоящая игрушка отправится на штрафстоянку.

//autotat.ru

Другие документы раздела